В-Тагил

Медицинский фронт

Традиционную в нашей стране ночь музеев, в которой активно участвует и Верхнетагильский историко-краеведческий музей, в этот раз наши земляки решили посвятить тем, что на протяжении всей истории страны находился и до сих пор находится на передовой линии медицинского фронта.

Этот год,  в рамках Свердловской области, объявлен годом людей в белых халатах. И именно представители самой гуманной профессии – медики любого звена, на очередном витке развития истории планеты Земля заслужили особых слов благодарности.

– Мы без сомнений для проведения этой ночи музеев, которая прошла с 15 на 16 мая, взяли тему ангелов в белых халатах, – поделилась сотрудник музея Олеся Минеева. –Открыли мы свои двери для посещений в 18.00 и активно работали до полуночи. За это время в наших стенах побывало более ста человек. 

Гости ночной акции смогли вспомнить о периоде властвования над людьми чумы, эпидемии испанского гриппа, о том, как на передовой времен Великой Отечественной войны работали и рисковали своей жизнью совсем еще молодые девчата.

А еще участники Ночи музеев в Верхнем Тагиле сами смогли попробовать оказать первую помощь в наложении шины, разобраться в целебных отварах трав.  Так они больше поняли, какая она на деле, эта нелегкая профессия врача.

Участники акции оставили свои слова пожеланий и благодарностей в адрес медиков.  И эти послания на бумаге обязательно дойдут до адресатов, медиков, что и сегодня находятся на передовой в местных медицинских учреждениях.