Невьянск

Пока два слова – несчастный случай

Сотрудники Следственного комитета проводят проверку по факту несчастного случая в артели старателей «Нейва», в результате которого серьезные травмы получил работник предприятия. За его жизнь до сих пор борются невьянские врачи, а также их коллеги из областного центра, экстренно прибывшие в Невьянскую ЦРБ для операции.

ЧП произошло вчера, в седьмом часу утра, на гидравлике «Пашковка», что расположена близ режевского тракта, примерно на середине пути между Осиновкой и Конево. В то время, когда ночная смена уже близилась к концу и большая часть старателей покинула рабочие места, люди внезапно услышали крик своего бригадира… По словам очевидцев, его придавило бревном, основной удар пришелся на ноги. Почему скатилось бревно, как мужчина оказался на его пути, это и выясняется в ходе проверки. По предварительным данным, в непосредственной близости от него не было ни людей, ни техники, а опрос самого потерпевшего до сих пор не представляется возможным – мужчина без сознания, на искусственной вентиляции легких.

Сразу после случившегося он был экстренно доставлен в Невьянскую ЦРБ в крайне тяжелом состоянии. Медики приняли решение об экстренной операции, ни медлить, ни перевозить пациента в областной центр уже было нельзя. Поэтому в Невьянск примчалась бригада екатеринбургских врачей. Доктора пытались спасти покалеченные ноги, но одну ступню все-таки пришлось ампутировать. За вторую конечность и в целом за жизнь мужчины медики продолжают борьбу. Как отмечает главный врач Андрей Елфимов, какие-то прогнозы по поводу его состояния можно будет давать не ранее, чем завтра.

Повторюсь, пока следователи проводят проверку, о возбуждении уголовного дела речь не заходит. Чтобы установить, что же случилось вчерашним утром на «Пашковке», нужны пояснения самого пострадавшего.

Евгений КОНОВАЛОВ