Невьянск

Сглазили…

Едва мы вчера успели сообщить об относительно спокойной пожарной обстановке в окрестных лесах, как судьба ответила самым крупным лесным возгоранием этой весны. Около пяти часов вечера полыхнуло в Осиновском лесничестве, в районе ЛЭП, да так, что дым от пожара можно было увидеть из любой точки Невьянска.

Как прокомментировал директор «Невьнского лесничества» Виктор Мохов, по предварительным оценкам, огонь успел разгуляться на площади около 8 гектаров. К счастью, пламя не перекинулось на кроны деревьев, пожар остался низовым. По словам лесников, основным горючим для него был осиновый пух, который накрыл леса точно так же, как тополиный пух накрывает городские территории. И для воспламенения этого «ковра» достаточно искры. Возможно, ту самую искру в виде окурка здесь «обронил» гонщик на квадроцикле, следы которого обнаружены на месте возгорания.

В тушении пожара участвовали 12 человек: работники лесничества, представители арендатора лесного участка – фирмы «Гесан» и сотрудники участка Уральской авиабазы по охране лесов (но тушили они не с воздуха, а с земли, при помощи ранцевых огнетушителей). Для локализации пожара произведена опашка территории. Справиться со стихией удалось уже через несколько часов.

Евгений КОНОВАЛОВ