Регион

44 за неделю

44 за неделю – таков прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией в Кировградском городском округе с 8 по 15 июня. По словам главного врача ЦГБ Ларисы Борисенко, такого всплеска в городе металлургов не отмечалось уже давно, весной регистрировалось не более 10 новых случаев за семидневку.

Вместе с общим уровнем заболеваемости растет и число тяжелых больных, которым необходимо лечение в условиях стационара. Пациенты из Кировграда, как и прежде, доставляются в больницы Верхней Пышмы и Нижнего Тагила. Дефицита мест пока нет, для заболевших ковидом вновь перепрофилируются больничные отделения.

– Есть случаи, когда заболевают и те граждане, которые прошли вакцинацию, но их немного, и последствия для них менее серьезные: пневмония не развивается, лечение обходится без направления в стационар, – отмечает Лариса Борисенко.

При этом темпы вакцинации оставляют желать лучшего. За неполные 4 месяца, с тех пор, как в город стала поступать вакцина, в КГО привит 3761 человек. Да, этот показатель выше, чем число заболевших ковидом с начала пандемии (на сегодняшний день, это 2721 человек), но на фоне общей численности взрослого населения (около 20 тысяч человек) охват небольшой.

– Я сейчас имею в виду даже не коллективный иммунитет, для которого необходимо, чтобы вакцинировались или приобрели устойчивый иммунитет после болезни примерно 60% населения. Я говорю о том, как много людей до сих пор подвергает себя опасности. Опасности смертельной, ведь уровень летальности от коронавируса остается на прежнем уровне, не снижается, особенно среди людей в возрасте за 60 лет, – добавляет главный врач Кировградской ЦГБ.

Евгений КОНОВАЛОВ