Регион

Падали деревья, отключался свет

В Невьянском районе продолжается устранение последствий аварий на энергосетях, случившихся в воскресенье из-за сильного ветра. В настоящее время энергетики восстанавливают поврежденную линию в поселке Ребристом. А самое массовое отключение света случилось вчера в деревне Пьянково – обесточенным оказался весь населенный пункт.

Как отмечает начальник невьянского участка «МРСК» Сергей Коновалов, все аварийные ситуации связаны с ветровалом – падением на ЛЭП деревьев. Самый обсуждаемый инцидент приключился в Невьянске, на улице Горького, где под напором ветра на провода рухнула липа. По словам Сергея Викторовича, поврежденная линия, от подстанции на Горького, 15 до «Монетки», находится на обслуживании предприятия, которому принадлежит здание, арендованное торговой сетью «Монетка». Владельцы самостоятельно устраняли последствия аварии, в целях безопасности подъезд к поврежденному участку со стороны улицы Малышева был перекрыт.

Массовых отключений жилфонда в Невьянске, по счастью, не случилось, хотя совсем без последствий все-таки не обошлось. В разных районах города произошли аварии на сетях. Зато от стихии изрядно досталось сельским населенным пунктам. Вчера вечером в течение четырех часов оставалась без света деревня Пьянково – упавшим деревом повредило линию напряжением 10 КВольт.

Деревья падали на ЛЭП и в Калиново, и на Ребристом. В Калиново это случилось во дворе многоквартирного дома на улице Ленина, и авария устранена вчера же. А на Ребристом жители улицы Садовой оставались без света до сегодняшнего дня, поскольку, по словам Сергея Коновалова, для экстренного ремонта не хватило рук. На устранении аварий трудились 28 специалистов невьянского участка «МРСК».

Евгений КОНОВАЛОВ