В-Тагил

Ложка дегтя

Старый кинотеатр «Энергетик» в последние годы оказался настоящей болевой точкой на карте Верхнего Тагила. На фоне преобразований на улицах исторического поселения, он своим видом оказался настоящей ложкой дегтя в медовом сгустке.

Жители близлежащих к данному объекту домов всерьез обеспокоены пожароопасной обстановкой необитаемого объекта.

Всего несколько домов в прилегающей местности оказались заложниками ситуации. Они словно заживо замурованные пространством, которое занимает строение, и помимо этого выезда на проезжую улицу у них нет. Поэтому  в случае возникновения экстренной ситуации даже подъезд служб быстрого реагирования может оказаться под сомнением.

Территория поделена на «черное и белое». Светлая сторона, если условно ее обозначить от старой, сохранившейся еще с советских времен тропинки, относительно ухожена. Жители водят добрые соседские отношения с предприятием ТПК, сотрудники которого проводят тут субботники.

Вторая часть тропы каждый год приходит во все большее запустение. Лицевая сторона здания обнесена металлической изгородью, и на ней повешен солидный замок, а вот там, где ограждение заканчивается, начинается вольная территории «черного». Старые деревья, покосившийся, а местами упавший деревянный забор и остатки сухой травы – благодатная почва для создания пожароопасной ситуации.

Мы спросили о планах владельца.

– Первоначально у нас были другие планы, – подтвердил предприниматель Рафиг Алиевич Новрузов. – Но сейчас не те условия. Я не могу заявить, что оно так и останется заброшенным, но и не могу определить точные сроки, когда можно будет добраться до него.

Что же до местной власти, вопрос был адресован лично главе городского округа Верхний Тагил Василию Григорьевичу Кириченко.

– Эта ситуация складывается не первый год. В этом году, по договору с коммунальщиками надо провести очистку данной территории, речь идет о пространстве от Улицы Чехова до улицы Лермонтова с левой стороны.

Следим, что случится первым – гром грянет или собственники сумеют навести безопасный порядок на вверенной им территории?