Регион

MiaGi&Эндшпиль VS Пушкин и Есенин

Даже летом не до беззаботного отдыха участникам кировградского молодежного клуба «Спутник», тинейджеры не только не перестают дарить волонтерское добро нуждающимся, но и занимаются творчеством. 17 июня зрительный зал ЦДТ был полон друзей и родственников, поддерживающих участников первого конкурса «Мисс и Мистер «Спутник». Ультрамодные  MiaGi&Эндшпиль, классики Пушкин и Есенин, танцы и номера оригинального жанра – все это уместилось в этот вечер на одной сцене.

– Откуда взялась идея этого конкурса? К этому меня подтолкнул один случай: в марте я и Даша Паньшина ехали с конкурса «Лучший квнщик» и Даша спросила: а почему бы нам не сделать конкурс «Мисс и Мистер Спутник»? Подготовка заняла около месяца, но это было самое лучшее время! Я сразу решила, что обычными репетициями не обойдётся и придумала для ребят испытания в виде тематических недель. Первой неделей была «Неделя дружбы», которая началась не очень дружно, и, казалось, это провал…  Хотелось все закончить. Заданием для ребят было написать письмо лучшему другу и сказать тёплые слова, а ещё рассказать, почему именно этого человека участник выбрал в качестве друга. Второй неделей была «Неделя добра». Ребята должны были придумать идею, связанную с благотворительностью. В итоге, выслушав всех, объединили в одну и устроили праздники для детей во дворах. Провели игровую программу, сложились на чупики и нашли костюмы. Третья неделя прошла полностью для репетиций, не всем было легко.. кому-то хотелось все бросить. Нервы, слёзы, истерики… казалось, у каждого второго эмоциональное выгорание, но – переживем! Двигаемся дальше. Так вышло, что пришлось снять с номинации одну пару и, естественно, переделывать все постановки. Крайняя неделя стала неделей семьи. Это, пожалуй, самая сложная и искренняя неделя. Не всегда мы можем сказать своим родным, как они нам дороги, не каждый может просто спросить за чашкой чая, как дела. Но все ребята справились с заданием, а кто-то даже сам готовил пирог для выполнения этого задания, – рассказывает руководитель МК «Спутник» Юлия Олейник.
Целый месяц конкурсанты выполняли различные задания, готовили свои номера и проделали огромную работу. Что же получилось в финале? Финал получился ярким и неожиданным, ведь даже близкие друзья совершенно не подозревали о скрытых талантах участников. А о ком идет речь, кто же, наконец, эти участники? Дерябина Валерия: добрая, милая, красивая – качества обычного человека, но помимо всего этого Лера очень ответственная и отзывчивая девушка; на данный момент Лера является лидером объединения и отвечает за «Инстаграм клуб». Моисеева Виолетта – девчонка разносторонняя, снаружи можно увидеть маленького ежика, но если заглянуть в душу, то можно разглядеть очень тонкую натуру; Виля за любой кипиш, кроме голодовки, конечно; готова поддержать любую движуху, а если нигде движухи нет, Виля придумает свою. Зарубина Екатерина – ответственная, отзывчивая и активная девчонка! Всегда готова поддержать и придти на помощь,  душа компании, а ещё, любит снимать тик-ток! Юдина Елизавета – активная, спортивная и очень улыбчивая девочка, можно сказать, Лиза – это улыбка «Спутника», она всегда придёт на помощь и никогда не подведёт, а еще она занимается в лыжной секции, хорошо учится и все успевает. Уразова Валерия: пришла в «Спутник» ещё совсем ребёнком, а теперь прекрасная девушка, одна из самых активных, занимается в танцевальном коллективе «Импульс», а также в студии моделей «Венера».
В конкурсе приняли участие и парни, что очень неожиданно, ведь обычно вытянуть на сцену юношей очень проблематично. Но тут другое дело, они сами рвались на сцену! Иван Речкин – может показаться тихим и спокойным, но это пока в его ушах наушники (а наушники в его ушах всегда), и только в Спутнике Ваня позволяет себе освободить от музыки одно ухо, а еще он играет сразу в двух наших командах КВН, пишет смешные шутки и очень любит подискутировать. Арсений Михеев – прирожденный романтик, творческая личность и просто хороший парень, в «Спутник» Сеня попал случайно. В команду КВН «Нефруктовыймикс» был новый набор, и Сеню пригласили ребята (в первый день он сказал: «ну я ещё подумаю», а потом пришел ещё не только в КВН, но и в сам молодежный клуб). Гусейнов Никита – на первый взгляд, кажется скромным и застенчивым, но за всем этим скрывается добрая, творческая и активная личность, он проявил себя не сразу, но вскоре раскрылся и на данный момент является командиром клуба! Полушкин Александр – ещё совсем новичок в «Спутнике»,  очень скромный,  чтобы немного расшевелить нашего рыжего спутниковца, решили его номинировать на участие в конкурсе. Пономарёв Егор – пожалуй, самый популярный юноша в коллективе «Спутника», отзывчивый, творческий и просто добрый парень.
– В этот раз я решила – буду зрителем. Они у меня умнички и справятся со всем! Сжимая в руке рацию для связи со звукорежиссёром, сердце билось и хотело разорваться на кусочки. Но все получилось лучше, чем я могла думать. Каждый творческий номер ребята думали сами.. это их домашнее задание, я лишь иногда что-то подсказывала, но хотела, чтобы они сами поборолись за своё место. И они смогли, не смотря ни на что… кого-то бросали помощники в ответственный момент, кто-то резко менял номер за сутки до финала… я видела их переживания, но не подавала виду, что переживаю тоже. Наверно, это им и придало сил!», –  говорит Юлия Андреевна.
ПО итогам, конкурса победителями стали: «Мисс «Спутник» – Екатерина Зарубина, «Мистер «Спутник» – Арсений Михеев»; специальный приз жюри – Иван Речкин. О подготовке и впечатлениях о победе ребята поделились сразу после конкурса. «Этот конкурс для меня значил очень многое, тем более, когда я выиграла, я утвердилась в том, что я могу достичь той цели, к которой иду. Помогали мне друзья и Юлия Андреевна, самым сложным было выбрать творческий номер. Я не могла поверить что именно я стала «Мисс Спутник». Мои планы развиваться дальше в волонтерстве и воплощать свои планы в реальность», – делится после конкурса Екатерина Зарубина.
– Этот конкурс, это возможность проявить себя, показать, что я чего-то стою, доказать всем и в первую очередь себе, что каждый может стать лучше. Самым сложным для меня был танец, потому что танцы это вообще не моя стихия, думаю это было заметно по выступлению. Юлия Андреевна наш руководитель, подбадривала нас, не давала сдаваться и в любую минуту могла помочь, так что за всю проделанную работу над собой, я благодарен ей. Победа, для меня была совершенно неожиданной, смотря на выступления других ребят, я видел какие они классные, танцы, песни, стихи и тут я с какой-то грустным, скучным выступлением. Спасибо ребятам за помощь на сцене, мне кажется, благодаря им я смог получить кубок и звание «Мистер Спутник». Точных планов на будущее нет, да и размытых тоже нет, ничего не знаю, не планирую, я не могу заглянуть в будущее и не могу быть уверенным в завтрашнем дне, – сказал победитель Арсений Михеев.
Алексей ПШЕНИЦИН