Регион

Дом в аренду

Фото Анны ГОНЧАРОВОЙ

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в церемонии открытия первого в регионе дома для арендаторов. Следующим объектом в рамках этой новой программы может стать “арендный” дом в Невьянске.
Арендным жильём могут воспользоваться те семьи, кому не по карману купить квартиру или построить дом. Максимальный срок аренды – 10 лет, а стоимость – заметно ниже рыночной. Например, для новосёлов в Нижней Туре она рассчитана на уровне 30 рублей за квадратный метр. То есть за аренду просторной квартиры площадью 70 “квадратов” семья заплатит 2100 рублей в месяц (плюс коммунальные платежи).
Среди туринцев, ставших сегодня обладателями ключей от новых квартир, немало работников бюджетной сферы – молодых медиков и учителей. Таким образом, областные власти ещё и решают проблему дефицита молодых кадров в социальной сфере.
Впрочем, в главы муниципалитетов пока не особо торопятся поддержать инициативу губернатора. На данный момент, в областное правительство направлены всего 2 заявки от территорий на строительство аналогичного жилья. Одна из них – из Невьянского городского округа. Речь идёт об арендном доме для учителей, который планируется возвести на месте снесенных аварийных построек по улице Матвеева.


Евгений КОНОВАЛОВ