Регион

До нормы недолил

Продолжавшийся почти сутки ливень поднял уровень воды в Невьянском пруду на 5 сантиметров. Как отмечают специалисты, на данный момент водоем наполнен на 20 см ниже среднего, а объемы сбросов остаются минимальными.

Вчерашняя стихия натворила немало бед в различных уголках Среднего Урала: под натиском дождя выходили из берегов реки, оказались подтопленными сельские дома и городские улицы. Основная водная артерия Невьянского района – река Нейва, по счастью, не доставила людям больших хлопот. Ее уровень остается ниже средних значений, как на акватории Невьянского водохранилища, так и ниже по течению.

По словам гидротехника МБУ «Управление хозяйством НГО» Юлии Коневой, в жарком июне уровень воды в пруду упал значительно ниже нормы, чтобы было заметно и невооруженным взглядом. До суточного дождливого марафона он составлял 236,35 см по балтийской шкале, при норме в 236,6 см. Объемы сбросов были на уровне санитарных (0,6 кубометра в секунду), чтобы элементарно не оставить без воды населенные пункты ниже по течению Нейвы.

Во время ливня объемы не увеличены – в этом не было необходимости. Несмотря на затяжной ливень, уровень воды в пруду поднялся всего на 5 см, водоем остается заполненным на 20 см ниже нормы. Возможно, коррективы в ситуацию будут внесены после увеличения сбросов на Нейво-Рудянском водохранилище, но пока никаких сигналов об этом в невьянское «Управление хозяйством» не поступало.

Евгений КОНОВАЛОВ