Регион

Европа пока не покорилась

Воспитанник невьянской школы греко-римской борьбы, бронзовый призер юниорского первенства России Михаил Беляев в составе национальной сборной стал участником европейского первенства среди спортсменов до 21 года, в немецком Дортмунде. Наш земляк представлял страну в самой тяжелой, «карелинской» весовой категории, до 130 кг.

Михаил получил свой шанс выступить на международном турнире, одержав победу в отборочном мини-турнире. В каждом «весе» участвует только один представитель страны, поэтому заполучить путевку на европейское первенство – уже большая победа.

Первым соперником Михаила в Дортмунде стал спортсмен из Чехии – страны, которая пока не снискала серьезных успехов в греко-римской борьбе. И болельщики, конечно, ждали от нашего борца только победы. Практически весь поединок проходил с его преимуществом. Михаил отвоевал у оппонента два балла, что у «супертяжеловесов» считается хорошим отрывом, результативные действия с таким весами даются очень непросто. Но за минуту до финиша наш земляк совершил роковую ошибку – соперник сравнял счет и одержал победу, благодаря тому, что последняя результативная атака в схватке осталась за ним. После проигрыша у Миши оставался шанс продолжить борьбу, если бы чешский спортсмен одолел следующего соперника, но этого не случилось.

…Впрочем, еще одна возможность побороться за награды юниорского первенства Европы у Михаила будет, в следующем году. Нынче Мише исполняется 20 лет, и по возрастным критериям он сможет участвовать в этом турнире в 2022 году.

Еще один воспитанник невьянской школы борьбы – Ален Мирзоян (ему несколько лет назад покорилось европейское первенство среди спортсменов до 23 лет) – тоже находится в расположении национальной сборной. Причем сборной основной, которая сейчас готовится к Олимпиаде. Выйти на олимпийский ковер в Токио Алену не суждено (в его весовой категории, до 67 кг, очень серьезная конкуренция), но в команде он закрепился и с полной самоотдачей трудится на предстартовых сборах, помогая нашим олимпийцам подготовиться к главному турниру четырехлетия.

Верим в наших парней и в то, что главные победы у них еще впереди!

Евгений КОНОВАЛОВ