Регион

Евгений Куйвашев: ИННОПРОМ – наше достижение и наша гордость

Вчера в Екатеринбурге завершилась очередная, уже 11-я по счету международная промышленная выставка ИННОПРОМ. В этом году его главным гостем стал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, а среди участников, представивших свою продукцию, был Кировградский завод твердых сплавов.

В нынешнем ИННОПРОМЕ приняли участие 600 компаний, гости из 22 государств и 18 регионов России. За всю историю выставки подписано около 400 соглашений на общую сумму порядка 500 миллиардов рублей, что позволяет Свердловской области сохранять лидирующие позиции по объемам производства.

– За последние годы ИННОПРОМ стал авторитетной международной площадкой, местом, где встречаются крупные производители, промышленники, лидеры в своих сегментах отраслей промышленности, чтобы с профессиональных позиций, в первую очередь, обсудить перспективы развития промышленности, – такую оценку выставке дал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

– На ИННОПРОМе наши предприятия заключают контракты, а, значит, создают рабочие места, повышают уровень заработной платы, несут социальные обязательства перед жителями городов. Не говоря уже о дополнительных налогах, на которые мы строим школы и больницы, – добавил, в свою очередь, глава региона Евгений Куйвашев.

…Уже не первый год в числе участников ИННОПРОМа Кировградский завод твердых сплавов. По словам ведущего специалиста отдела маркетинга ОАО «КЗТС» Юрия Лопатина, в этом году на стенде предприятия были представлены образцы металлорежущего инструмента. Несколько лет назад завод взял курс на производство готового инструмента, а не только режущих твердосплавных поверхностей. Это позволило расширить рынок сбыта, который теперь простирается по всем уголкам России и доходит до стран Латинской Америки – Перу и Аргентины. Помимо металлорежущего инструмента, «КЗТС», который нынче отмечает 80-летие, производит востребованную продукцию для горнодобывающей отрасли – для добычи угля, соли и других полезных ископаемых.

К итогам выставки кировградские металлурги относятся сдержанно. Да, мероприятие интересное для обывателя, да, оно подчеркивает промышленные достижения и потенциал Свердловской области, но узкопрофильные предприятия чувствуют себя здесь не совсем комфортно. Их продукция не способна привлечь внимание обычных зевак и фотокорреспондентов (ну что разглядывать резцы, когда рядом выставлены прорывные образцы машиностроения), а представителей сопутствующих отраслей здесь немного. Тем не менее, устанавливать партнерские связи все равно удается, предприятие заявляет о себе в списке передовых, что таковым и является.

Тем не менее, выставка регулярно дает старт новым большим проектам. В 2015 году на ИННОПРОМе подписано соглашение о создании Научно-производственного консорциума по аддитивным технологиям с международным участием. К настоящему времени в Свердловской области налажено производство 3D-принтеров и материалов для порошковой металлургии и 3D-печати в рамках импортозамещения. В 2019-м в рамках выставки заключено соглашение по строительству завода для производства цементного клинкера. Завод построен в Сысерти, создано 120 новых рабочих мест, свердловские строители в итоге получили белый цемент на 30% дешевле за счет сокращения расходов на доставку. Кроме того, в рамках реализации проекта построена газораспределительная станция, мощности которой используются для газификации Сысертского района. Также в 2019 году подписано соглашение о строительстве молочно-товарной фермы, которая способна производить 41 тонну молока в сутки. Ферму планируют открыть до конца этого года в Артинском городском округе, здесь будет создано 21 новое рабочее место.

По мнению областных властей, именно благодаря ИННОПРОМу Свердловская область сохраняет лидирующие позиции в производстве. Как подчеркнул в рамках сессии о промышленном потенциале Среднего Урала глава Минпромнауки Свердловской области Сергей Пересторонин, приоритетной задачей является дальнейшее развитие промышленного и инновационного потенциала, расширение кооперационных связей и внутреннего рынка товаров и услуг, наполнение бюджета, и, самое важное – обеспечение достойного уровня жизни людей.

По материалам Департамента информационной политики Свердловской области