В-Тагил

Вектор риска

Новая ковидная волна захватывает и новые слои населения. Если в прошлые периоды болезнь обходила стороной детишек, то в этот сезон она значительно помолодела. Общие тенденции вектора риска распространяются и на территорию городского округа Верхний Тагил.

Медики отмечают, что впервые с начала пандемии в круг заболевших попали дети, шесть  ребятишек, причем самой маленький малыш в возрасте до года. Еще одна категория –беременные женщины, находятся в особой зоне риска, так как болезнь у них развивается молниеносно. Поэтому всех женщин, ожидающих малышей, с малейшими признаками ОРЗ направляют в отдельный стационар города Екатеринбурга. 

Всего же на сегодняшний  день на территории городского округа Верхний Тагил зарегистрировано 79 случаев действующего заболевания COVID-19, и это в разы больше, чем в аналогичный период прошлого сезона.  

Если за половину июля 2020 года было выявлено 30 случаев COVID-19, то за 15 дней июля 2021 года на этой же территории ГОВТ уже обнаружен 81 эпизод. Причем, что отмечают медики, в целом госпитализаций наших земляков меньше, но при этом течение заболевания у пациентов протекает в более тяжелой форме (в сравнении с предыдущей волной).

При этом тагильчане, разморенные солнцем и летом, заметно расслабились, все меньше стали носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Стоит уяснить самое простое правило – при малейших признаках простуды – сидите дома и вызывайте медиков на дом.