Регион

«Просто такой выкуп»

Для арендаторов, построивших дома и желающих приобрести землю в собственность, земля подорожала в 101 раз!

В свое время я много раз возвращался к теме муниципальных аукционов на земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства. Неоднократно писал о том, насколько этот вариант эффективен и для тех семей, которые готовы построить свой дом (они приобретали землю по ценам, значительно ниже рыночных) и для государства, получающего сначала арендную плату, а затем налоговые платежи на имущество. Самое главное, что получали все мы, это освоение пустующих земель, развитие сельских территорий. Однако в конце 2020 года правила игры для застройщиков существенно поменялись: теперь они должны оплачивать аренду минимум в течение 5 лет, либо выкупать землю фактически по рыночной стоимости.

В том и было отличие арендных участков, что людям они обходились дешевле, чем земля на рынке. Заполучив участок в аренду, застройщик оплачивал период стройки и постановки дома на кадастровый учет. После этого он приобретал землю у муниципалитета за «символическую» выкупную цену, в размере 0,9% от кадастровой.

По-моему, это оптимальная схема поддержки частных застройщиков и освоения территорий, учитывая, что к этой программе подключились и энергетики, тянувшие сети до каждого участка.

…Изменения продиктованы постановлением областного правительства №1003 от 30 декабря прошлого года, и с каждым месяцем с этим неприятным сюрпризом сталкивается все больше и больше арендаторов земли под ИЖС. Граждан, которые построили дом и рассчитывали выкупить участок по минимальной цене, обязывают либо оплачивать аренду в течение 5 лет с момента заключения договора (и только потом размер выкупа снизится до заветных 0,9% от кадастровой стоимости), либо выкупать раньше, но за 100% от кадастровой стоимости.

– За участок нам насчитали выкуп в сумме 200 тысяч рублей, 5 лет аренды обойдутся примерено в такую же сумму. Зачем мы тогда торопились строить дом? Зачем вообще заключали договор аренды, если за эти деньги могли бы купить готовый участок? – справедливо задаются вопросом жители поселка Ребристый, которые обратились в нашу газету буквально с криком о помощи. Действительно, они попали в незавидное положение: собрались с силами, чтобы побыстрее построить дом, но все равно будут оплачивать арендную плату в течение нескольких лет.

В очередном номере «МВ» мы представим подробный материал на эту тему, а пока хотели бы услышать комментарии тех людей, которые тоже столкнулись с этим бредовым постановлением. Постановлением, которое напрочь лишает программу социальной составляющей, и делает землю доступной только для тех, кто и так может позволить себе купить участок.  

Евгений КОНОВАЛОВ