В-Тагил

Выбор или вывод?

При всем противоборстве прививочников и антипрививочников, вакцинация в стране продолжается. Верхний Тагил занял в этом вопросе значимую позицию, но она пока не окончательная.

На территории городского округа Верхний Тагил вакцинации списочно подлежат 6078 человек (эта цифра складывается с учетом взрослого населения в возрасте старше 18 лет.)

Пока первую порцию вакцины уже получили 3500 жителей территории, а вот полную вакцинацию прошли 2431 человек. При полной вакцинации процент прошедших ее приближается к плановым показателям – 60% , пока мы остановились на планке 57,5%.

Таким образом, это хорошие темпы, даже в сравнении со средним показателем по горнозаводскому округу, который составляет 39%.

Большинство наших земляков-тагильчан проверяют на себе действие СПУТНИКА-V, это 3350 человек, и только 150 наших земляков «укололись» ЭпиВакКороной.

Первыми на амбразуру вакцинирования кинулись медицинские работники, в их среде, по словам главного врача Верхнетагильской городской больницы Ольги Гончук, привито 96% сотрудников.

Хорошие обороты у тагильских энергетиков, порядка 60% сотрудников.

Подтягиваются пенсионеры – 31,5 процентов проживающих на территории.

Что же касаемо дефицита вакцины, то до недавнего времени ее не наблюдалось, ибо имелись солидные запасы с весны.

За последние две недели народ активизировался, и связано это не только с высотой третьей ковидной волны, но и рядом условий для работников, которые им выдвигают работодатели. К тому же изменились правила отдыха на морских побережья. Для того, чтобы отправиться к морю, будь то Российские курорты и поездка за границу, человек обязан предъявить прививочный сертификат или отрицательный тест.  Поэтому пока желающих привиться достаточно, и их записывают в лист ожидания. Вакцина поступает на территорию еженедельно. Следовательно, среднее время ожидания составляет порядка недели.

Редакция газеты «Местные ведомости» выполнила, причем по доброй воле и в первых рядах, план 60% вакцинации сотрудников, все привитые сохраняют полную работоспособность.

Кстати, на территории городского округа Верхний Тагил в стане прошедших вакцинацию были отмечены случаи заболевания COVID-19, но болезнь проходила в легкой форме, без госпитализации людей в стационар.