Регион

Вместо салюта – парашюты!

Программа того, что будет и не сбылось в День города в Невьянске

Дню города в Невьянске быть! Такое решение, после долгих раздумий и сомнений, приняли-таки городские власти, опираясь на выводы местного штаба по борьбе с коронавирусом.

Еще неделю назад глава НГО Александр Берчук в комментариях нашей газете признавался, что вероятность проведения праздника в режиме оффлайн ничтожна, поскольку региональный штаб не рекомендовал проведение общегородских мероприятий. Надо полагать, вслед за этим невьянские власти, как и вся область, готовились увидеть нормативный акт, запрещающий подобные торжества. Указ губернатора, действительно, вышел, и в нем налагается запрет на проведение массовых мероприятий численностью свыше 500 человек. Привычный формат Дня города, на одной большой площадке, в этих условиях невозможен. И невьянские власти, все-таки желая сохранить праздник по случаю 320-летия города, пошли по другому пути.

Поскольку запрет не касается мероприятий в закрытых помещениях, основную событийную программу решено провести в городском Дворце культуры. 30 июля, в канун Дня города, здесь пройдет торжественная программа, с чествованием почетных граждан. 31 июля состоится два «захода» в ДК: первый – с 13.30 до 14.30, в рамках программы «Невьянск – это мы», на которой будут чествовать молодоженов и новоиспеченных родителей, второй – с 16 до 18 часов, когда пройдет концертный вечер «Виват тебе, Невьянск, виват!» с участием приезжих творческих коллективов. К тому же в фойе Дворца культуры с 12 до 16 часов будет открыта выставка работ «Город мастеров», а с 12 до 13 часов, в малом зале, пройдет традиционный чемпионат ползунков (с допуском только близких родственников участников).

Другими словами, праздник «укроется» в стенах ДК, чтобы не нарушить действующих ограничительных мер. Но, по словам организаторов, в зале Дворца культуры ограничения никто не отменит – работники учреждения будут распределять потоки зрителей по залу, производить замеры температуры тела и следить за соблюдением масочного режима. Заполнение зала возможно на 50% (через одного), то есть принять он сможет чуть более 200 человек.

Те, кому не хватит места или кого не привлекает вывеска мероприятий, смогут прогуляться по торговым рядам и аттракционам на площадке у ДК или совершить марш-бросок до городского парка. Здесь изюминкой праздничной программы станут показательные выступления парашютистов из нижнетагильского отделения ДОСААФ. В 11.55 «десантники» совершат прыжок, а ровно в 12 часов должны совершить приземление на точность на поле городского стадиона.

Еще из любопытного. Кто же будет радовать невьянцев своим творчеством в рамках вечерней программы в ДК? Это два коллектива – вокальная группа «Sample» и Уральский хор. Каждый из них представит часовую программу. Как отмечает начальник Управления культуры НГО Людмила Сергеева, в канун праздника поступали предложения и от представителей более звездных исполнителей. Но порядок цен на выступления знаменитостей по меркам местного бюджета (и отсутствия большого предприятия, готового оплатить визит звезды) очень высок: например, вечер в компании Полины Гагариной стоил бы нам 5 миллионов рублей, Дениса Майданова – 2 миллиона. Чуть скромнее запросы у Татьяны Овсиенко, которая, кстати, уже выступала в Невьянске, на самом пике своей творческой карьеры, – 800 тысяч рублей.

Одним словом, торжества по случаю 320-летия Невьянска обойдутся без излишеств. И без праздничного салюта.

Евгений КОНОВАЛОВ