Регион

Выдвижение закончено. Начинается «движ»

Стали известны имена четырех выдвинутых кандидатов в депутаты Заксобрания Свердловской области по Кировградскому одномандатному избирательному округу № 15, в который входят Новоуральский, Невьянский, Кировградский городские округа, а также городской округ Верх-Нейвинский. В списке претендентов только представители политических партий, самовыдвиженцев нет и уже не будет. Процедура выдвижения завершилась 30 июля.

Повторюсь, речь идет именно о выдвижении кандидатов. Следующий этап – регистрация, срок сдачи документов на нее – 4 августа. Как информирует Кировградская ТИК, выдвинулось 4 кандидата, и все они выдвиженцы от политических партий: Букреев Евгений Михайлович – КПРФ; Волков Александр Николаевич – ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Панасенко Александр Владимирович – ЛДПР; Санникова Марина Юрьевна – РОДП «ЯБЛОКО». Более подробные сведения о кандидатах избирком пока не публикует.

Самовыдвиженцев в этом списке нет. Во всей избирательной кампании (и среди кандидатов-одномандатников в Заксобрание, и среди кандидатов в депутаты Госдумы) на территории Свердловской области их всего 5 человек.  Процедура самовыдвижения связана со сбором подписей, и, например, минимальный порог для регистрации в качестве кандидата в депутаты Заксобрания по округу №15 – 4189 подписей. Для кандидатов в Госдуму по Нижнетагильскому округу № 171, к которому относятся и Невьянск, и Кировград, и Верхний Тагил, эта планка составляет 13962 подписи. И, кстати, один самовыдвиженец на нашей территории есть – это Полявин Григорий Владимирович, правда, документы на регистрацию (в числе которых подписи избирателей) он пока не представил.

Среди других выдвиженцев в депутаты Госдумы от округа №171 процедуру регистрации прошли 5 представителей партий. Это Захаров Константин Юрьевич, 1973 года рождения, работает директором по персоналу акционерного общества «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», проживает в городе Нижний Тагил, выдвинут политической партией «Всероссийская политическая партия  «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Морозов Иван Александрович,1984 года рождения, работает правовым инспектором труда Свердловской областной организации Российского профсоюза  работников промышленности, проживает в городе Екатеринбурге, выдвинут политической партией «ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА».

Бояркин Михаил Валентинович, 1976 года рождения, работает начальником аммиачно-компрессорного участка отдела главного энергетика ООО «Тагильское пиво», проживает в городе Нижний Тагил, выдвинут политической партией «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Баранцева Мария Сергеевна, 1993 года рождения, домохозяйка, проживает в городе Екатеринбург, выдвинута политической партией «Политическая партия «НОВЫЕ ЛЮДИ».

Мятович Антон Вадимович, 2000 года рождения, работает директором АНО «Агентство по продвижению социально значимых проектов в Интернете», проживает в городе Нижний Тагил, выдвинут политической партией «Политическая партия  РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ СВОБОДЫ И СПРАВЕДЛИВОСТИ».

Решения о регистрации ожидают еще 3 человека: Белоусов Сергей Орестович (от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду), Гусев Антон Александрович (от ЛДПР) и Хорошилов Павел Евгеньевич (от партии «ЯБЛОКО»).

Напомним, нынешние сентябрьские выборы пройдут в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. В течение всех трех дней избирательные участки будут открыты с 8 до 20 часов, таким образом, избирательный марафон продлится 36 часов. С 9 сентября избирательные комиссии начнут прием заявлений для проведения голосования вне помещений избиркомов, в этом году список оснований для «вызова» избирательной урны на дом расширен: его могут сделать не только те, кто болен и не может добраться до участка, но и те, кто ухаживает за больными, либо просто опасается идти на участок в связи с пандемией.

С сегодняшнего дня избирательные комиссии начали прием заявлений на голосование за пределами своих избирательных участков, в рамках «опции» «Мобильный избиратель». Электронное голосование, о котором в последнее время все больше говорят, пока минует Свердловскую область. Нашего региона нет в числе 8-ми «тестовых».

В день голосования избиратели получат на руки 4 избирательных бюллетеня: 2 – по выборам в Госдуму и столько же – по выборам в региональное Заксобрание. В одном из них будет список кандидатов-одномандатников, в другом – перечень партий.

Евгений КОНОВАЛОВ