Невьянск

По воде и суше

Представители невьянского и кировградского отделений общества инвалидов приняли участие в традиционной эстафете «Вода-Суша», которая уже не одно десятилетие проходит в Невьянске. На этот раз померяться силами и скоростями в наш город приехали 8 команд, от Серова до Артей.

«Вода-Суша» – это одно из главных событий в спортивной жизни невьянского общества инвалидов, отличный повод принимать в гостях друзей-соперников со всей области и постоять за честь родного города. Эстафета традиционно состоит из трех этапов: заезда на лодках (от водной станции до Девичьего камня и обратно), заезда на катамаранах (от водной станции до Центра творчества) и легкоатлетического забега (от Центра творчества до водной станции). На лодочном и беговом этапах – по одному человеку от команды, в гонке на катамаранах – тандем.
Восемь команд-участниц были разделены на два заезда. Невьянцы соперничали в первом, с коллективами из Кировграда, Артей и Верхней Пышмы. Во втором заезде вышли на старт команды Верхней Салды, Камышлова, Новоуральска и Серова. Невьянская сборная (Вадим Жданов, Светлана Коваленко, Валентина Солдатова и Магомед Хамагов) свое соревнование выиграла и ждала, с каким результатом финишируют конкуренты. Команда Верхней Салды, одержавшая победу во втором заплыве-забеге, была на дистанции на 12 секунд дольше. В итоге Невьянск – на первом месте.
После финиша не мог не поинтересоваться у спортивных руководителей, есть ли у наших ребят-инвалидов шанс на серьезную, паралимпийскую карьеру? Способен ли кто-то из них повторить и даже превзойти туринский успех Альфиса Макамединова из поселка Калиново, который в 2006 году стал трижды серебряным призером Паралимпиады?

Надежды всегда есть, но они связаны с теми ребятами, которые от нас уже уехали. В специальное училище олимпийского резерва зачислен наш Егор Еремеев – воспитанник лыжной секции Василия Сафронова. Он имеет все шансы попасть в национальную паралимпийскую сборную по биатлону, а после получения образования – вернуться в Невьянск специалистом по адаптивной физкультуре, чтобы готовить для большого спорта других ребят-инвалидов. Пока у нас таких профессионалов нет, нет и медицинского сопровождения (даже для обычных спортсменов нет спортивного медика), которое необходимо для людей с ограничениями по здоровью, поэтому подготовка идет во многом стихийно и по старинке, в том числе благодаря таким соревнованиям, как «Вода-Суша», – комментирует заведующий отделом физкультуры и спорта администрации НГО Виктор Ступин.

Евгений КОНОВАЛОВ