Регион

Пришли на помощь

Кировградские власти оперативно оказали поддержку семье, пострадавшей в результате воскресного пожара в поселке Нейво-Рудянка. А энергетики еще вчера восстановили электроснабжение – в ходе возгорания частного дома без света осталось примерно три четверти населенного пункта. Тем не менее, далеко не все проблемы, так или иначе связанные с этим несчастьем, решены.

Пожар по улице Молодцова случился в минувшее воскресенье, около десяти часов вечера. По свидетельствам очевидцев, пламя охватило надворные постройки и баню, а затем перекинулось на дом. Проживала здесь семья, в которой воспитывались два опекаемых ребенка. Взрослые успели спасти детей, часть имущества (семья занималась разведением домашнего скота, и часть животных погибла в огне), но лишились крова.
Как отмечает руководитель поселковой администрации Юрий Тупиков, основная часть сил нейво-рудянской пожарной части в то самое время находилась в Верхнем Тагиле – боролась с пожаром в многоквартирном доме. Поэтому на поселковый пожар прибыл резерв, к которому чуть позже присоединились наряды из Кировграда и даже Невьянска. По словам главы, пожарные сделали все, что было в их силах, и отстояли два соседних деревянных дома, которым угрожала опасность. Тем не менее, тот факт, что нейво-рудянская пожарная часть вынуждена прикрывать или как минимум участвовать в прикрытии целого городского округа – Верхнего Тагила – это большая проблема для обеих территорий. Пожар в Верхнем Тагиле, на Совхозной, 2, обошелся без пострадавших, хоть огонь серьезно повредил кровлю двухэтажного дома. В последнее время здесь никто постоянно не проживал, и, скорее всего, возгорание допустили случайные гости. Отсутствие городской пожарной части глава Верхнего Тагила Василий Кириченко признает серьезной угрозой. По его словам, об этой проблеме прекрасно наслышаны в областном министерстве безопасности, на 2020 год были планы профинансировать строительство пожарного депо на 3 единицы техники, однако в эти планы вмешалась пандемия…. Глава города напомнил о ситуации в ходе недавнего визита в Верхний Тагил Евгения Куйвашева, справедливо отметив, что на территории можно построить целый ряд значимых объектов, но без пожарной части лишиться всего в один момент.
Вернемся к событиям в Нейво-Рудянке. В результате пожара была повреждена высоковольтная ЛЭП. Под воздействием высокой температуры алюминиевые провода перегорели, произошло короткое замыкание, от которого сработала защита на поселковой подстанции. Три четверти поселка, от железной дороги до выезда в направлении Кировграда, погрузилась во тьму. Как отмечает Юрий Тупиков, энергетики МРСК сразу же приступили к ликвидации последствий случившегося: принялись поэтапно восстанавливать энергоснабжение и обеспечили работу водонапорного оборудования на скважине. К 13 часам 15 минутам дня вчерашнего была восстановлена и поврежденная линия.
Вчера же кировградские власти приняли решение о том, чтобы предоставить пострадавшей семье 2-комнатную квартиру из муниципального маневренного фонда. Это единственное жилье в Нейво-Рудянке, отнесенное к категории маневренного – по сути, весь имеющийся поселковый фонд. Квартира в новом доме, но нуждается в серьезном ремонте и газификации (для подключения бытовых газовых приборов). Вместе с этим, администрация Кировграда приняла решение выплатить погорельцам материальную помощь в размере 70 тысяч рублей. Надо полагать, такую поддержку городские власти оказали потому, что семья воспитывает опекаемых детей.
В свою очередь, комплексный центр социального обслуживания населения «Изумруд» организовал сбор вещей для пострадавших. Узнать о нуждах погорельцев и предложить свою помощь можно по телефону (34357) 3-29-86.
Евгений КОНОВАЛОВ