Регион

БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!

Под олимпийскими лозунгами прошел Всероссийский День физкультурника на кировградском городском стадионе. Дети и взрослые пришли в этот день, чтобы показать свою солидарность и любовь к спорту. Праздник стартовал большим красочным парадом воспитанников учреждений спорта. Конечно же, самым успешным спортсменам глава Кировградского городского округа вручил награды.

С Днем физкультурника поздравил коллег и начальник управления физической культуры спорта КГО Александр Петунин: «Сегодня спорт и здоровый образ жизни все больше покоряют сердца кировградцев. Не уменьшается, а растет с каждым годом число именитых спортсменов, которые успешно выступают на окружных и областных соревнованиях, завоевывая звания победителей и призеров. Мы гордимся профессиональными победами наших земляков, прославляющих родной Кировградский городской округ на региональном, всероссийском и международном уровнях. Абсолютно уверен, что высоких спортивных достижений не бывает без малых побед. Сегодня для многих кировградцев спорт стал неотъемлемой частью жизни».
Если же говорить об итогах кировградских спортсменов за прошедший год, то гордиться, действительно, есть чем. Флаги Российской Федерации и Свердловской области на параде несли Алиса Трегуб и Карина Пермикина – победители международных соревнований по киокусинкай. А флаг Кировградского городского округа гордо пронес Денис Гамар Денис – серебряный призер Первенства Свердловской области по самбо.

На праздник пришли и ребята из дошкольных учреждений: детский сад №1 «Страна Детства» –  победитель  Спартакиады среди дошкольных образовательных учреждений в 2021г;  детский сад №3 «Светлячок» – призер Спартакиады дошкольных образовательных учреждений в 2021г,  участники Всероссийского физкультурно –спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»; детский сад №5 «Цветик – Семицветик» – участники Всероссийского физкультурно –спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
Об успехах отчитались спортсмены физкультурно-спортивного комплекса «Чайка»:
отделение фигурного катания – в прошлом году наши фигуристы завоевали 8 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую медаль на межмуниципальных соревнованиях; отделение хоккея с шайбой – кировградские хоккеисты заняли первое место в соревнованиях Кубка Федерации хоккея Свердловской области среди мальчиков до 9 лет, а также золотые награды областного этапа Всероссийских соревнований «Золотая шайба». Горнолыжную спортивной школу представили 5 призеров всероссийских соревнований, 8 победителей и призеров Первенства Свердловской области, 14 кандидатов в состав сборной команды Свердловской области.
Достижения Спортивной школы: отделение баскетбола – команда юношей 2010 года рождения является победителем двух туров и призером Первенства Уральской детской баскетбольный лиги, стали серебряными призерами баскетбольной лиги «Вита»; отделение киокусинкай – на международных соревнованиях «Рашен опен кап» в 2020 году 4 кировградца стали победителями и три – призерами; отделение настольного тенниса – воспитанница Екатерина Филиппова заняла 2 место, а Мария Щукарева 3 место на 18 открытом турнире «Малахит-2021»; отделение лыжных гонок – Евгений Дедюхин стал победителем Первенства Свердловской области на 30 км и бронзовым призером на дистанции 50 км.
Специально для праздника показательные выступления подготовили спортсмены отделений самбо (тренер Ярослав Сандин) и киокусинкай (тренер Михаил Агафонов) Спортивной школы. Спортивная часть праздника была представлена веселыми стартами, соревнованиями по минифутболу среди ветеранов, соревнованиями по жиму лежа, первенством по большому теннису, соревнованиями по воллейболу, армспорту, стритболу, воркатуу, игре боча, гиревому спорту, а также финальным этапоп Спартакиады КГО, а также показательными выступлениями студии «Полет ангела» под руководством Марии Арефьевой.
Алексей ПШЕНИЦИН