Регион

ВКУСНЫЕ ТРАДИЦИИ

15 августа колоритная изба общественной организации «Хутор «Чистый» вновь была полна людей – здесь дети и взрослые отмечали Медовый спас. Кировградская детвора уже знакома с яблочным спасом, а вот медовый праздновала впервые. Вспоминая кулинарные традиции, мастерицы и методисты хутора Вера Николаева, Ирина Вахрушева, Ирина Красильникова, Ирина Шахова, Юлия Зюзина  и Надежда Куприенко наготовили традиционных угощений с добавлением меда. Пряники, ватрушки с повидлом, пироги яблочные, плетенки Маковеи, оладьи, мёд с орехами – все это можно было попробовать на празднике. Ну, а веселое настроение маленьким экскурсантам добавили народные игры. Разделившись на команды, мальчишки и девчонки наперегонки собирали мёд,  перекачивали мёд из улья, носили дрова, замешивали из теста колобок на пряник и др.

Уже не одна сотня детей и взрослых не по учебникам и конспектам, а в живой атмосфере истории познакомились с традициями казаков, православными обычаями. Безусловно, подобные мероприятия носят не только развлекательный характер, но несут смысловую нагрузку и просветительский эффект, к том же немаловажна и воспитательная составляющая, ведь эти мероприятие заставляет в духе русских традиций посмотреть и на роль женщины в доме.
– Уже стало доброй традицией в нашем хуторе отмечать хорошие праздники, в частности три великих спаса: медовый (14 августа), яблочный (19 августа), ореховый, или его еще называют хлебный (29 августа). Вообще у нашего народа раньше принято было начинать календарный год в сентябре. Объясняется это очень просто: казаки всегда были не только православными людьми, но и войнами и земледельцами, ведь именно в сентябре и принято собирать урожай. А еще это касается и православного календаря, поскольку эти спасы являются почти последними праздниками в православном календаре. У казаков слово «спас» рассматривается как некая система жизни, в которой человек смог бы спасти не только свое тело, но и душу, подзарядить ее», – рассказывает председатель хутора Николай Хомутов.
Алексей ПШЕНИЦИН