Регион

В Невьянске будут судить приезжих закладчиков наркоты

Невьянская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двух жителей Екатеринбурга, граждан одной из среднеазиатских республик, которые пытались сбыть в Невьянске более десятка свертков с наркотиками. Задержать и разоблачить закладчиков удалось сотрудникам невьянской полиции, которые «взяли» преступников, когда те разложили по укромным местам 13 из 14-ти «кладов».

Тандем закладчиков прибыл в наш город 25 марта. На тот момент стражи порядка уже знали о планах гастролеров, обладали информацией, что те должны получить от некоего лица, тоже посредством тайника-закладки, крупную партию наркотиков и «разложить» ее по Невьянску. О расположении тайников они должны были уведомить своего партнера, чтобы тот передавал информацию будущим покупателям зелья. Такая вот сложная сейчас схема сбыта наркотиков – ни оптовые поставщики, ни розничные торговцы, ни покупатели не контактируют непосредственно друг с другом, и это осложняет задачу правоохранителей. Задачу наказать преступников именно за сбыт наркотиков и уж тем более установить всю преступную цепочку. 

«Встретив» наркосбытчиков в Невьянске, стражи порядка не бросились их задерживать сразу, иначе вменить гостям можно было лишь хранение и перевозку наркотиков. Сотрудники полиции обладали информацией, что закладок будет не менее 14-ти, и они терпеливо сопровождали злодеев на всем маршруте.  Задержание последовало на 14-й точке, сверток, который гастролеры должны были оставить последним, изъят у них в машине.

Общая масса «разбросанных» по Невьянску наркотиков составила около 5,5 граммов. Это было сильнодействующее зелье, в составе которого эксперты выявили героин. Уголовное дело в отношении закладчиков возбуждено за крупный размер, по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических веществ, совершенный с использованием Интернета, группой лиц по предварительному сговору). Уголовное дело направлено в Невьянский городской суд.

Евгений КОНОВАЛОВ, по материалам Невьянской городской прокуратуры