Регион

Дым без огня

Этой ночью запах дыма от многочисленных природных пожаров добрался и до окрестностей Невьянска. По словам директора Невьянского лесхоза Виктора Мохова, непосредственно на территории нашего лесного хозяйства действующих очагов нет, однако на пограничных землях пожары все еще бушуют.

Серьезные возгорания отмечены на территории прилегающих Березовского и Билимбаевского лесничеств. Кроме того, горят полигоны для хранения твердых бытовых отходов: в Кировграде и Новоуральске. Скорее всего, причиной сегодняшнего смога над окрестностями стал пожар на новоуральской свалке (это земли населенных пунктов, а не лесной фонд).

На землях Невьянского лесхоза (а это большая территория, которая включает в себя несколько муниципалитетов) возгорания тоже случаются. Вчера сотрудники ликвидировали очередной пожар вблизи поселка Таватуй. Возгорание на этой территории произошло еще в минувший понедельник, ликвидировали его в среду, но спустя несколько дней и под натиском ветра недогоревшая растительность снова вспыхнула. По счастью, новых лесных пожаров в округе в минувшие выходные не зафиксировано. Сотрудники лесхоза несли вахту в самых популярных местах отдыха и обошлись без штрафных санкций по отношению к туристам.

Евгений КОНОВАЛОВ