Регион

Под флагом рыболовного спорта

На акваториях и берегах невьянских водоемов проходит целая череда муниципальных турниров по рыболовному спорту. В минувшую субботу на озере Аятском соревновались спиннингисты, и в тройке призеров есть представители Невьянска.

Чемпионат по ловле спиннингом с лодок проходил в два тура, продолжительностью 4 часа каждый. Участники вышли на старт спозаранку, в 7 часов утра, а финишировали под вечер, в 16 часов. К счастью, все 6 экипажей (пар) и все 6 лодок выдержали напряженный ритм и благополучно добрались до финишного створа.
Добрались, правда, без рыбы, потому как по спортивным правилам весь улов должен живым отпускаться в родную стихию. Спортсмены были экипированы измерительным оборудованием и гаджетом с функцией видеозаписи. Пойманная рыба измерялась и фиксировалась на видео прямо в лодке, самими участниками, и благополучно отправлялась в водоем. Задачей рыболовов было привезти на берег 10 видеороликов – самых крупных рыб. По условиям соревнований, в зачет шел только хищник: окунь (без ограничений по размеру) и щука (длиной не менее 30 сантиметров).
По итогам первого, утреннего тура с солидным отрывом лидировал невьянский экипаж в составе Алексея Ведерникова и Олега Морозова. Ребятам удалось поймать настоящий трофей по спортивным меркам – щуку длиной 67 см (под 3 кг весом). Кто-то скажет, что для Аятского озера это средний размер зубастой, и что на обычной рыбалке такие особи ловятся на «раз-два», но в турнирных условиях, когда разрешена только ловля в заброс, а время тура ограничено, это редкий случай.
Во втором туре невьянцам не удалось удержать преимущество – в итоговом протоколе они стали вторыми. Тем не менее, для ребят это большой успех и первый соревновательный опыт. Первое и третье место – за экипажами из Нижнего Тагила.
Двумя неделями ранее в районе городской плотины проходил чемпионат города по ловле спиннингом с берега, а неделю назад – по ловле донной удочкой. 4 сентября этот марафон завершится турниром по ловле поплавочной удочкой.
Евгений КОНОВАЛОВ