Регион

Торопились дать свет…

В невьянском отделе Следственного комитета России прокомментировали уголовное дело в отношении мастера нижнетагильского подразделения «МРСК», по недосмотру которого погиб местный электрик. Трагедия случилась 31 мая этого года.

Мастер из Нижнего Тагила и электрик из Невьянска оказались в одной бригаде волею стихии, которая в последний день весны доставила массу проблем уральцам. Из-за грозы несколько населенных пунктов остались без света. Обрыв проводов произошел и на высоковольтной линии напряжением 35 КВольт, между поселками Цементный и Забельный. Поскольку невьянские энергосети структурно относятся к нижнетагильскому филиалу МРСК, аварийные бригады получились сборными, на устранение последствий непогоды вышли и простые электрики, и руководители.

Основной причиной гибели невьянца, надо полагать, послужила спешка. Бригада торопилась восстановить линию, а потому допустила нарушение правил производства работ и невнимательность. Вместо того чтобы снять провода с опор и опустить на землю, как того требует инструкция и здравый смысл, ремонтники попытались соединить их прямо в воздухе, натягивая концы с помощью автотехники. Мастер держал в руках одну часть провода, электрик – другую. Впрочем, скорее всего, это нарушение не стало бы роковым, если бы по близости не оказалось другой ЛЭП, тоже высоковольтной, напряжением 110 КВольт, но не обесточенной…

В результате возникшей электрической дуги током ударило обоих, но наибольший удар пришелся на электрика. Мужчина погиб мгновенно. Мастер, находившийся в паре метров, тоже был травмирован разрядом, однако без серьезных последствий. Теперь он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

– Обвиняемый признал вину. Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в Невьянский городской суд для рассмотрения по существу, – добавили в Следственном комитете.

Евгений КОНОВАЛОВ, фото – с места происшествия, взято с официального сайта СКР