В-Тагил

В доме и в лесу

Последний день лета оказался опасным для жителей городского округа Верхний Тагил, ведь в это число отметилось сразу четыре пожара, как бытовых, так и лесных. Жертва одна, но их могло оказаться на порядок больше.

Сразу два лесных пожара по низовому типу, только набирающих свою силу, было оперативно локализовано в районе 57 и 13-14 квадратов, что расположены за Вогульским прудом в направлении в сторону поселка Половинный. Это те возгорания, которые крайне опасны по своему распространению, и на которые не распространяются вызовы огнеборцев. По сигналу, поступившему в ЕДДС в 17.00, на место выдвинулись 8 человек. В бригаде оказался лесничий Дмитрий Евдокимов и присоединившиеся к нему добровольцы волонтеры из сотрудников Висимского заповедника и охотники. По ходу движения выяснилось, что в лесу пытаются набрать силу два очага, каждый из которых уже распростерся на площади 0,5 га. Их удалось локализовать с применением ранцевых огнетушителей в этот же вечер, но только к 15.00 1 сентября эти лесные очаги возгорания были полностью ликвидированы.

В этот же день в 18.19 заполыхал дом по улице Кирова. В результате чего сгорела кровля, баня и надворные постройки, значительно пострадал сам дом, но обошлось без жертв.

А уже в ночь на 1 сентября, в 1.14 загорелся диван в квартире гражданки П., проживающей в многоэтажке по улице Лесная,7. Сама хозяйка получила отравление продуктами горения, и в тот момент, когда соседи вызывали пожарных, она пыталась уцелеть, закрывшись в ванной. Ее в итоге спасли, и дама ушла из приемного покоя своими ногами. Из-за сильного задымления пришлось эвакуировать 18 жителей подъезда, четверо из которых дети. Веселая ночка выдалась не только у огнеборцев и дежурной смены ЕДДС, но и у всех, кто вольно или невольно оказался причастен к этим происшествиям.