Регион

Чтобы лучше знали

Сегодня в Невьянске и Кировграде побывал Алексей Шмыков, вице-губернатор Свердловской области, курирующий в том числе состояние дел в промышленности. Алексей Викторович познакомился со спецификой деятельности самых узнаваемых местных предприятий. В Невьянске это, конечно, Невьянский машиностроительный завод – приемник дважды орденоносного механического и славного демидовского, который в этом году вместе с городом отмечает 320-летие.

Руководители НМЗ принимали гостя на площадке «Модуль», где сосредоточена большая и самая наукоемкая часть производства. Вместе с заводскими начальниками вице-губернатора «встречал» погрузчик «Geka-D50» – самый сильный в ряду подъемной техники, разработанной на предприятии. В свое время мало кто верил, что завод поставит на поток производство этих машин, сможет ворваться с ними на рынок. Как отмечает директор НМЗ Олег Черкасский, в прошлом, по большей мере пандемийном году предприятие отгрузило потребителям 172 погрузчика, при том что общая емкость рынка в стране составила около 500 машин (столько их было куплено российскими предприятиями). На машины «Geka» переходят даже крупные отечественные холдинги, например, АЛРОСА, которые прежде признавали только итальянские «Linda».

– Конечно, остаются еще такие российские корпорации, которые с высоты своего положения попросту не видят и не знают нашу продукцию, даже не догадываются, что где-то в Невьянске способны производить качественные машины. Обратить на нас внимание – в этом и задача региональной власти, представителей губернатора, – скромничал в ожиданиях от встречи Олег Юрьевич.

Разумеется, в список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, завод не попал и априори попасть не может – в период локдауна он не простаивал. Увеличить объемы предприятию не удалось, но и снижения не последовало.

…Более подробно о сегодняшнем дне завода и о перспективных разработках (для буровых установок, шахт и даже для армии) читайте в следующем номере «МВ», который выйдет в свет 8 сентября. А вице-губернатор Алексей Шмыков, подводя итоги визита на НМЗ, остался впечатлен успехами невьянских машиностроителей и гарантировал всестороннюю поддержку.

Евгений КОНОВАЛОВ