Регион

Впустила зверя…

Руководитель пресс-службы областного ГУВД Валерий Горелых рассказал некоторые подробности вчерашнего жуткого преступления в Кировграде, жертвами которого стали 37-летняя женщина и двое ее 4-летних сыновей, и заявил о задержании предполагаемого преступника.
В убийстве семьи подозревается местный житель – гражданин Насртдинов, 1983 года рождения, ранее неоднократно судимый, в том числе за убийство и другие тяжкие преступления. Преступления он совершал в том числе за пределами Свердловской области, а в крайний раз вышел на свободу из колонии №47, что в Каменске-Уральском. Характеризуя злодея по его криминальному прошлому, полковник Горелых употребляет единственный эпитет – матерый.
Как он мог оказаться вхож в квартиру к Полине, вообще оказаться рядом с ней, излучающей только добро, свет и любовь к своим сыновьям, наверное, самая большая загадка этой трагической истории. Как признался в ходе допроса сам подозреваемый, знакомство состоялось около месяца назад, на автомойке, где он в последнее время работал. Полина заехала туда помыть машину. В то время мужчина проживал с гражданской супругой и тремя детьми. Вскоре сожительница выставила его за дверь, а Полина помогла снять жилье в соседнем доме.
Вечером 21 сентября новый знакомый пришел к ней домой, казалось бы, с добрыми намерениями и не с пустыми руками. Детям купил сладости, а для вечера в компании женщины – алкоголь.
…Из-за чего именно между хозяйкой и гостем произошел конфликт, стоивший трех жизней, пока остается тайной следствия, а может быть, и сам убийца уже не припомнит, почему именно он поднял руку с ножом на женщину и беззащитных детей. У следствия есть основания полагать, что семья была убита в ночное время, когда еще все соседи были дома, но никто из них не слышал ни криков, ни шума борьбы.

  • С целью скрыть следы преступления, зверь в человеческом обличии поджёг жилище (очаг находился в месте расположения дивана), после чего спокойно отправился домой, по пути купив дополнительную порцию алкоголя. А когда он проспался, как ни в чём не бывало, пришёл на работу, предварительно тщательно застирав испачканные кровью вещи. В изобличении душегуба сыщики уголовного розыска применяли «детектор лжи». Когда полиция его задержала, у него были обнаружены золотые украшения и сотовый телефон погибшей женщины. Благодаря профессиональной работе свердловских полицейских и наших коллег из регионального Следственного комитета, безнаказанной данная резня не останется, – отметил полковник Горелых.
    По словам Валерия Николаевича, для расследования уголовного дела сформирована усиленная следственно-оперативная группа, в состав которой вошли следователи по особо важным делам, следователи-криминалисты отдела криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики СК России, отдела криминалистики СК России по Свердловской области, а также следователи территориального отдела СКР. Координацию работы следователей на место происшествия осуществлял заместитель руководителя регионального следственного управления СКР. Подозреваемый уже допрошен, он дал признательные показания. Проведён обыск в жилище фигуранта, в ходе которого изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела. А сегодня днем с его участием проведен следственный комитет на месте преступления. Во избежание народного суда над извергом, стражи порядка надели на него защитный шлем и сопровождали усиленным конвоем.
    Евгений КОНОВАЛОВ