Регион

Спасти рядового Ваську

Во время вчерашнего пожара в Невьянске огнеборцы вернули к жизни человека и кота

Ликвидируя последствия возгорания в доме №8 по улице Малышева в Невьянске, бригада пожарных отличилась дважды: сначала эвакуировала из горевшей квартиры мужчину, затем – кота. Домашний питомец уже не подавал признаков жизни, но огнеборцы успели сделать ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Возгорание в квартире на четвертом этаже случилось в шестом часу вечера. Очевидцы оперативно вызвали пожарных, те оперативно прибыли на место, развернули автолестницу и смогли вытащить из окна мужчину. По словам огнеборцев, пострадавший был в изрядном подпитии (после он признавался, что выпил две бутылки водки), а посему в чрезвычайных обстоятельствах вел себя неадекватно. Когда пожарный на автолестнице приблизился к окну, мужчина зачем-то стал его закрывать. Спасатель буквально в последний момент успел ухватить погорельца за руку и вытащил из задымленного помещения. Серьезного отравления продуктами горения, по счастью, не случилось, протрезвевшему мужчине даже не потребовалась госпитализация.

Другим людям помощь не потребовалась. Хозяйки квартиры – пожилой женщины – в тот момент не было дома. Бригада пожарных быстро справилась с огнем, не позволив тому распространиться дальше одной комнаты и выше балкона (как отмечают огнеборцы, была угроза, что по пластиковым конструкциям огонь перекинется на балкон квартиры на пятом этаже). Но в ходе осмотра помещения спасатели обнаружили еще одного пострадавшего – кота. Животное эвакуировали вниз, а дальше началась удивительно трогательная реанимация.

– Конечно, на котах мы раньше не тренировались, да и людей реанимировать еще не приходилось, – рассказывает один из участников тех событий, инспектор госпожнадзора Алексей Хохлов. – Вместе с сотрудником пожарной части Александром Ковалевым, который и вынес кота из квартиры, действовали сугубо интуитивно.

Спасатели использовали комплект службы газодымозащиты, с кислородным баллоном, маской и трубкой. Маска для кота оказалась великовата, поэтому подачу воздуха организовали через трубку. Одновременно коту был сделан массаж сердца. И, о чудо, через минуту котик задышал самостоятельно!

После пожара он обрел не только новую жизнь, но и новую хозяйку, которая сегодня отправилась с ним в ветеринарную клинику. Дыхание у него восстановилось полностью, однако он пока не может вставать на задние лапы.

Разумеется, история чудесного спасения кота со вчерашнего вечера – тема номер один в невьянских ветках соцсетей. Люди благодарят мужественных, неравнодушных и находчивых пожарных и рады спасению животного, пожалуй, больше, чем вызволению из огня человека. В какой-то степени это и справедливо, ведь к пожару в любом случае привела халатность со стороны человека (сейчас выясняется, что именно, неосторожное обращение с огнем или неисправность электропроводки).

Евгений КОНОВАЛОВ