Регион

К Букрееву добавился Коробейников

По итогам распределения мест в областном Заксобрании по партийным спискам, депутатский мандат от Кировградской территориальной группы КПРФ достанется невьянцу Николаю Коробейникову. В региональном парламенте Николай Петрович составит компанию однопартийцу Евгению Михайловичу Букрееву, избранному по Кировградскому одномандатному округу. Таким образом, и у Кировграда, и у Невьянска в Заксобрании будет свое представительство.

Для начала давайте посмотрим, как же так получилось, по какому принципу распределились мандаты. В областном Заксобрании – 50 мест, половина которых достались победителям голосования в одномандатных округах (в том числе Евгению Букрееву), а другая половина была распределена по спискам партий. Согласно окончательным итогам голосования в Свердловской области «Единая Россия» набрала 35,56% голосов избирателей, КПРФ – 22,98%, «Справедливая Россия-Патриоты-За Правду» – 14,5%, ЛДПР – 9,35%, «Новые люди» – 9,19%. Как установлено действующей моделью распределения мест, за каждые 4% голосов избирателей партии делегируют в региональный парламент по одному представителю (но не более трех) из общеобластного списка. Это означает, что «Единая Россия», «КПРФ» и «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» получили по три мандата, «ЛДПР» и «Новые люди» – по два. В итоге по общеобластным спискам распределены 13 мест. Остальные 12 достались представителям территориальных групп: 7 – «Единой России», 4 – «КПРФ», 1 – «Справедливой России», то есть мандаты получили первые номера в тех тергруппах, которые показали наибольший процент голосов за партию. Одним из лидеров по уровню доверия компартии среди 25-ти округов стал Кировградский округ (Новоуральский, Кировградский, Невьянский городские округа, а также ГО Верх-Нейвинский). Первый номер в здешней тергруппе принадлежал Евгению Букрееву, и Евгений Михайлович, уже будучи избранным по одномандатному округу, с чистой совестью передал мандат от партии следующему в списке – Николаю Коробейникову, лидеру невьянского отделения КПРФ.

«С чистой совестью» я говорю потому, что эта передача на все 100% понятная и прозрачная. Гораздо сложнее обстановка с мандатами, полученными той же «Единой Россией», где в списках кандидатов значились первые лица исполнительной власти во главе с губернатором. Мало того, что избиратель в день голосования не понимал, кто именно из партии власти намерен работать в Заксобрании, окончательного списка депутатов от «ЕР», до кого дошла эстафета, в публичном пространстве нет до сих пор…

Интересно, что накануне выборов мы, жители Невьянска и Кировграда, в какой-то мере рассчитывали на избрание в Заксобрание других наших земляков: главы Кировградского ГО Александра Оськина и директора невьянской школы №6 Ирины Бицюты. Они вошли в Кировградскую тергруппу от «Единой России» под вторым и третьим номерами соответственно, после директора новоуральского «УЭХК» Александра Белоусова. Сейчас очевидно, что при действующей модели распределения мест и при желании Александра Белоусова работать в областном парламенте ни Александр Оськин, ни Ирина Бицюта не имели шансов стать депутатами Заксобрания.

А при нынешних результатах голосования и первый номер от «Единой России» в нашей, Кировградской тергруппе остался без депутатского мандата. Вообще, Новоуральский городской округ, который, как мы уже неоднократно писали, по численности избирателей превосходит и Невьянск, и Кировград вместе взятые, остался без представительства (по крайней мере, прямого) в областном Заксобрании. Впрочем, сами новоуральцы тоже приложили к этому свою руку и бюллетени для голосования: и кандидат от КПРФ Евгений Букреев, и компартия в целом набрала здесь очень высокий процент голосов, а уровень доверия кандидатов от «Единой России» оказался низким. На вопрос, почему в территориальном списке КПРФ представитель Невьянска (Коробейников) оказался выше «делегата» от Новоуральска (Сальникова), у компартии ответ следующий: так решил съезд, прежде всего, потому, что Коробейников – член КПРФ, а Сальников – пока только сторонник, хоть и сделавший много для партии на минувших выборах.

Итак, что же дальше? Смогут ли Евгений Букреев и Николай Коробейников оправдать доверие земляков? Как они сами относятся к успеху на выборах? По словам Евгения Букреева, депутатские мандаты им будут вручены завтра, 28 сентября. Работать в Заксобрании они намерены на неосвобожденной основе, в этой связи Евгений Букреев спешит развеять слухи о том, что он оставляет должность директора в кировградской школе №3. Областное Заксобрание – не Госдума, здесь на постоянной основе и за зарплату трудоустроены только первые лица и руководители комитетов. Все остальные депутаты работают по сути на общественных началах. Конечно, распределение должностей еще впереди, но вряд ли «Единая Россия», у которой 33 места в парламенте, «пристроит» на высокие должности хоть кого-нибудь из 9-ти коммунистов или представителей других фракций, чье представительство в Заксобрании еще скромнее.

– Будем работать в своих территориях, на земле, – говорит Евгений Михайлович. – Пока не знаем, какие возможности у нас будут по организации взаимодействия с людьми, но в любом случае мы всегда будем открыты для земляков. И голосовать всегда будем только за те решения, которые в интересах большинства сограждан.

Пользуясь случаем, Евгений Букреев искренне благодарит избирателей, оказавших доверие и ему лично, и компартии в целом!

Евгений КОНОВАЛОВ