В-Тагил

На красной площади

В первый день октября на городской площади Верхнего Тагила оказалось многолюдно и празднично. Здесь состоялся митинг памяти и торжественное открытие мемориального комплекса «Воинская слава».

Герои Гражданкой и Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн, через века их объединяет общая людская память. И вот 1 октября на красной площади Победы, которая теперь есть и у тагильчан, на митинге собрались представители разных поколений. Старшее, которое в этот день встречает день пожилого человека, готово передать свои воспоминания молодым. А они, юные патриоты страны, прошли праздничным маршем по площади.

Ученики школ города несли вахту памяти и возлагали цветы, а кадеты из Половинного устроили мини-выступление с маршем и вальсом Победы.

Честь разрезать красную ленту, которая давно уже стала символом такого торжества, была предоставлена главе округа Василию Кириченко и председателю городской Думы Елене Нехай.

Минутой молчания собравшиеся почтили память всех, кто не пришел с полей сражений. Их имена увековечены в камне. А тот факт, что в 1985 году этот мемориал был открыт впервые, а сегодня он основательно обновлен, говорит о том, что это нам, живым нужна память о наших земляках.

Это обновление и реконструкция мемориала, где еще пахнет свежей краской, прошло в рамках нацпроекта по обустройству комфортной городской среды и при спонсорской поддержке ПАО «Интер РАО».