Регион

Целый месяц жил в лесу

Нашей газете стали известны подробности задержания 35-летнего мужчины, подозреваемого в убийстве жителя Левихи и в течение месяца скрывавшегося в окрестных лесах. 29 сентября, на лесной дороге между Кировградом и поселком Цементным, его случайно заприметил сотрудник Кировградской воспитательной колонии, а на задержание подоспели сотрудники полиции.

Это криминальное приключение началось 26 августа, когда в частном доме в поселке Левиха был найден убитым хозяин дома. Мужчина скончался от нескольких ножевых ранений в шею. По рассказам соседей, сотрудники полиции установили, что какое-то время под одной крышей с ним проживал 35-летний гражданин, безработный и без определенного места жительства. На постояльца и пали подозрения в убийстве, вот только задержать подозреваемого по горячим следам стражам порядка не удалось.

Через несколько дней после случившегося кировградский отдел распространил ориентировку на предполагаемого убийцу, с пространной формулировкой «разыскивается в интересах МО МВД «Кировградское». В объявлении прозвучало, что мужчина разыскивается за совершение особо опасного преступления, но что именно он натворил, оставалось за кадром. Следственный комитет, возбудивший уголовное дело по факту убийства, до сих пор не комментирует ни подробности поножовщины в Левихе, ни теперь уже детали задержания предполагаемого убийцы. Хотя сейчас очевидно, что окружающие имели право знать, какое злодеяние на совести разыскиваемого и какую угрозу от него стоит ждать, учитывая, что все это время он находился неподалеку. В течение месяца он скрывался в лесу между Кировградом и поселком Цементным.

29 сентября на лесной дороге мужчину заприметил сотрудник Кировградской воспитательной колонии, который направлялся из Кировграда в Цементный. Сотрудник ВК сам родом из невьянского поселка и частенько добирался до Цементного именно по этому, короткому пути. Разыскиваемого он опознал, позвонил в дежурную часть. Подозреваемый по форменной одежде сотрудника тоже все понял и попытался скрыться в лесу. Но при участии сотрудников полиции он все-таки был задержан и доставлен в отдел. Сопротивления при задержании мужчина не оказал, хотя при нем, в рукаве куртки, был обнаружен нож.

Беглец признался в убийстве, совершенном, по его словам, на почве злоупотребления алкоголем. Скрываясь от правосудия, он больше месяца жил в лесу, неподалеку от Цементного (мужчина родом из поселка, хотя в последнее время здесь почти не появлялся). Как он сам пояснил, питался исключительно дикоросами: ягодами, грибами. Но сотрудники полиции не исключают, что как минимум в первые недели, пока в садах еще не был убран урожай, он вполне мог подворовывать овощи. К тому же у подозреваемого было немного денег, которые он, надо полагать, прихватил у убитого, и в населенные пункты, за самым необходимым, он тоже наведывался, пусть и очень редко.

Еще он пояснил, что общался на местных озерах с рыбаком, который тоже его узнал по ориентировке и даже расспросил об истинных причинах бегства от правосудия. На эти вопросы «лесной житель» ответил, что просто поругался с женой. В полицию рыбак не обращался, видимо, из мужской солидарности…

Расследование уголовного дела сейчас продолжают сотрудники Следственного комитета.

Евгений КОНОВАЛОВ