Регион

Бассейн подорожал на 90 миллионов

Невьянские власти отправили на повторную финансовую экспертизу проект реконструкции плавательного бассейна в поселке Цементный. После того, как ни одна подрядная организация не пожелала реконструировать объект за 140 миллионов рублей, стоимость проекта выросла до 230 миллионов.

Реконструкция бассейна – не только долгожданная стройка для всех невьянцев, но и поручение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, которое должно быть выполнено до сентября следующего года. Проект переустройства, в котором предусмотрена замена несущих конструкций, кровли, а также чаш бассейна, городские власти подготовили еще в 2019 году, и на тот момент он оценивался в 140 миллионов рублей. В областном бюджете на 2020 год средств на его реализацию не нашлось, региональные власти отложили софинансирование на 2021-22 годы.

В этом году областные деньги на это нашлись, правда, уже в августе. Администрация города, заполучив гарантии, сразу объявила аукцион на реконструкцию, но заявок на него не поступило вовсе. Потенциальные подрядчики признавались, что не готовы браться за объект на старых условиях, тогда как цены на строительном рынке изрядно обновились. Многие стройматериалы подорожали на десятки процентов.

После того, как аукцион признан несостоявшимся, на невьянские власти обрушилась волна критики. На самом же деле, тот факт, что торги не обрели ни одного участника и объект остался без подрядчика, куда лучше, чем если бы аукцион выиграл кто-нибудь из отчаянных. Судебная тяжба по поводу недостроя длилась бы куда дольше, чем изменение цены проекта.

Как отмечают в администрации НГО, обновленные сметы, с учетом фактической стоимости материалов, уже подготовлены и направлены на повторную финансовую экспертизу. Проект подорожал более чем наполовину, до 230 миллионов рублей. Одобрят ли эту сумму эксперты, станет известно до середины ноября.

А далее с изменениями должны согласиться в областном правительстве, изыскав дополнительные средства на реконструкцию бассейна. Если это случится и случится быстро, то повторный аукцион по выбору подрядчика состоится не раньше середины декабря, и большой вопрос, за какие работы строители рискнут взяться посреди зимы….В любом случае основная часть реконструкции откладывается до весны, а там и финальный срок, продиктованный поручением губернатора, совсем близок.

Евгений КОНОВАЛОВ