Регион

Начинаем с мэрий и библиотек

Губернатор Евгений Куйвашев в своем Инстаграм представил первые “адреса” для QR-кодов  

По словам главы региона, кампанию по введению так называемых чистых зон, попасть в которые можно только по предъявлению специального QR-кода о вакцинации, либо о выздоровлении от ковида, чиновники начинают с себя.  

– С 25 октября QR-коды заработают в первую очередь для чиновников. С этой даты все в резиденции и правительстве должны быть привиты от COVID-19 или иметь документ о перенесённой болезни. Срок действия — полгода. В противном случае сотрудник будет отстранён. Это же правило распространяется на муниципальные администрации (при этом специальные помещения для приёма граждан должны быть всё же предусмотрены везде). Также из-за высоких рисков в перечень войдут музеи, библиотеки, выставочные центры, спортивные объекты. С 8 ноября QR-коды заработают в театрах и в филармониях, на концертных площадках, в кинотеатрах, домах культуры, в салонах красоты, в санаториях и на базах отдыха. С таким предложением выступил региональный Роспотребнадзор. Мы с коллегами его тщательно проработали и согласились. Соответствующий указ я уже подписал. Сейчас рассматриваем и другие объекты и сферы деятельности.

Хочется верить, что разъяснения по поводу того, как все эта кампания с QR-кодами будет устроена технически, будут доведены до адресатов раньше вышеназванных дат…

Евгений КОНОВАЛОВ