В-Тагил

Уютная площадка

Третий год подряд Верхний Тагил становится площадкой для одного из этапов областного киномарафона Этнофест. В этот раз главными участниками, оценщиками этого культурного блока стали дети, они же и зрители.

Гостем Верхнего Тагила в этот день оказался режиссёр анимационного кино, сценарист, художник и просто обаятельный человек Григорий Малышев.

Мультфильмы этого автора посмотрели и оценили главные судьи – дети. Тагильские школьники вели разговор с автором, задавали ему различные вопросы. Самые любознательные оригиналы получили призы и подарки от организаторов события.

– За многие века на уральских землях сформировался уникальный характер этнокультурного соседства различных народов, – отметила Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда. –  Сегодня в Свердловской области в мире и согласии проживают представители более 160 народов, нас с уверенностью можно назвать многонациональным краем. Уверена, что «ЭтноФест» будет содействовать дальнейшему упрочению культурных и межэтнических связей».

Фильмофондом была разработана методическая программа для дошкольного возраста и младшего школьного возраста «Народы Среднего Урала», которая включает в себя презентацию и сценарий мероприятия.  

По итогам Кино марафона, который финиширует в ноябре, Фильмофондом будет определен победитель среди площадок региона.

А пока гости Верхнего Тагила прогулялись по Набережной Огней, оценили красоту и гостеприимство этого города и увидели живой отклик детворы на предложенный им репертуар. Он оказался живым, эмоциональным и положительным.