Регион

Не потухнет и не гаснет

Короткое «бабье лето» (если так можно назвать наступившее октябрьское потепление) в очередной раз подлило масла в огонь природных пожаров. В Невьянском районе продолжает тлеть торфяник возле Аяти, вспыхнул лес в районе Шитовского гранитного карьера, а возле Кировграда с новой силой разгорается бывшая городская свалка.

Начнем с крупного лесного пожара, который произошел вчера в Заозерном лесничестве, неподалеку от поселка Таватуй. Как отмечает директор «Невьянского лесхоза» Виктор Мохов, огонь распространился на площади 4,5 гектара, а занялся, как установлено, из-за возгорания порубочных остатков на территории гранитного карьера. Неподалеку обнаружен еще один лесной пожар, на площади 1,8 гектара. Оба они уже локализованы и не представляют угрозу для окружающих лесов.

С начала октября продолжается тушение торфяного пожара в окрестностях Аяти. Это возгорание произошло на землях населенного пункта (хоть и в нескольких километрах от построек, на территории бывшего торфопредприятия), поэтому справляться с ним вынужден муниципалитет. Как отмечает начальник отдела по ГО и ЧС администрации Невьянского ГО Евгений Пьянков, горящий аятский торфяник в этом году напоминает о себе уже в третий раз. После очередного тушения огонь уходит под землю, и вскоре «всплывает» снова. В былые годы городские власти пытались справиться с тлеющим торфяником своими силами, на тушение привлекались сотрудники различных подразделений. Сейчас практика иная – заключение договора с авиалесохраной. С начала года за услуги профессиональных лесных пожарных заплачен уже 1 миллион рублей – в такую кругленькую сумму обходится казне дымящий торфяник…

Конечно, пожары не проходят бесследно для жителей окрестных населенных пунктов. Аять, Калиново, Таватуй – те поселки, куда горожане обычно едут за чистым воздухом и чудными видами – каждое утро накрываются пеленой смога, как и Екатеринбург.

…Дымом снова накрыло и Кировград. После теплой недели оживился пожар на бывшей городской свалке: не то с новой силой загорелись старые очаги, не то появились новые. Но тушить их никто не торопится: пожарные отказываются тратить время и воду, а городские власти – отчаялись найти способ борьбы с теми, кто продлевает пожару жизнь.

– Мы еще с весны регулярно выезжает на полигон, давно ознакомились с ситуацией, которая способствует пожарам, но изменить ее, к сожалению, пока не можем. Мусор поджигают собиратели металлолома, чтобы легче добраться до своей цели. Они здесь работают целыми бригадами, которые в основном не из местных. Копают экскаваторами, вывозят «Газелями». Трудятся у всех на виду, но остановить их не может ни полиция, ни прокуратура, куда мы обращались неоднократно. Перекопанные и забаррикадированные проезды их тоже не останавливают. Нам говорят, мол, обносите всю территорию забором, тогда мы сможем наказать копателей за проникновение на чужую территорию. Или предлагают зафиксировать факт эксплуатации неисправной техники… Просто взять и вышвырнуть этих товарищей с полигона никто не может. Хотя сделать это гораздо важнее, чем потушить пожар. Пока на полигоне будут властвовать копатели, возгорания не прекратятся, – так прокомментировал ситуацию глава Кировградского городского округа Александр Оськин.

Евгений КОНОВАЛОВ