Регион

Перепись стучится в дом

Сегодня в нашей стране стартовала Всероссийская перепись населения – мероприятие, которое должно было состояться осенью прошлого года, но уже дважды переносилось из-за ковидных ограничений. Третья попытка назначена на период с 15 октября по 14 ноября. Давайте посмотрим, чем нынешняя перепись отличается от предыдущих.

Самое важное отличие, конечно же, в том, что у жителей страны появился выбор, как именно заявить о себе и своих близких. Можно по старинке дождаться переписчика дома и в беседе с ним ответить на интересующие государство вопросы. Можно самим посетить стационарный пункт, а можно заполнить анкету в личном кабинете на портале «Госуслуги».

На Госуслугах этот сервис будет доступен до 8 ноября. Желающие переписаться дистанционно могут сообщить информацию не только о себе, но и о своих близких, проживающих под одной крышей. Причем для переписи через Госуслуги важно указать лишь тех членов семьи, которые официально зарегистрированы по этому адресу. Пройдя электронную перепись, следует получить QR-код, который нужно будет предъявить переписчику.

В живом диалоге с переписчиком (либо на пороге дома, либо в стационарном пункте) можно «посчитать» и тех совместно проживающих, которые не прописаны по этому адресу. В анкете – привычные уже вопросы о возрасте, национальности, источниках дохода (без упоминания точного места работы и уровня зарплаты), площади жилого помещения и доступных коммуникациях.

Как отмечает координатор переписи в Невьянском районе Людмила Яркова, переписывать население муниципалитета будут 72 переписчика. На каждого в среднем – 550-600 человек. Сотрудники экипированы специальными жилетами и шарфами с символикой переписи, планшетами для занесения данных (посчитано, что при помощи техники опрос одного человека должен занимать не более 4-5 минут), перчатками и даже налобными фонариками. Понятно, что фонарик и шарф будут переписчикам совсем не лишними, ведь львиную долю адресов придется обходить вечерами, по темноте и прохладе, когда работающих граждан можно застать дома.

– Встретьте переписчиков если не как дорогих гостей, то хотя бы не как врагов! – обращается ко всем землякам Людмила Анатольевна. – Никакие документы они у вас не потребуют и никаких секретов не выведают. Нужен минимум информации, информации из ваших уст, которая поможет составить актуальный портрет территории, уточнить число жителей для последующего формирования бюджета.

А для тех, кто опасается пускать в дом посторонних и намерен посетить стационарный пункт, сообщаем их местоположение в Невьянском районе. Всего в муниципалитете их 6: два в Невьянске (в городском ДК и на Ленина, 20), а также в Быньгах и Конево (в зданиях сельской администрации), Калиново (ДК) и Цементном (библиотека).

Евгений КОНОВАЛОВ