Регион

Что случилось с красной «Маздой»?

Кировградские следователи устанавливают обстоятельства дорожной аварии на серовском тракте, в результате которой погибла девушка – водитель «Мазды». Очевидно, что причиной ДТП стало столкновение с попутной машиной, ее водитель не скрылся с места аварии, однако объективность его показаний вызывает сомнения…

Авария на 74-км дороги Екатеринбург – Серов, в районе моста через Нейву, – тот редкий случай, когда случившееся на серовском тракте территориально относится к Кировградскому району. Небольшой участок, с 73 по 76 км и в обратном направлении, будто аппендикс, который вклинился в зону обслуживания Невьянского отделения ГИБДД.

15 октября, около 13 часов 30 минут, на этом участке с дороги съехала красная «Мазда», под управлением девушки, жительницы Нижнего Тагила. Возможно, водитель не была пристегнута ремнем безопасности, поэтому вылетела из салона и получила тяжелые травмы. Бригада скорой помощи доставила ее в Невьянскую ЦРБ, где пострадавшая вскоре скончалась.
Прибывшие на место дорожные инспекторы (первыми по сигналу с трассы приехали сотрудники Невьянской ГИБДД, потом, после оказания необходимой помощи на дороге, были вызваны кировградские коллеги) установили, что в кювет девушка съехала в результате столкновения с другой иномаркой – «Тойотой». Ее водитель (тоже имеющий нижнетагильскую прописку) пояснил, что двигался по левой полосе вслед за «Маздой». Приблизившись, он посигналил впереди ехавшей машине фарами, попросив уступить дорогу. С его слов, «Мазда» сначала ушла вправо, а через мгновение стала возвращаться в левую полосу, где и произошло столкновение, от которого красная иномарка слетела с дороги.

Казалось бы, в этой истории все складывается против девушки, как до, так и после аварии. И водительский стаж у нее был всего лишь три месяца. Дескать, растерялась по неопытности…Однако характер повреждений «Тойоты» все же заставляет усомниться в очевидности вины самой погибшей. Не исключено, что водитель попутной машины сам проявил либо невнимательность, либо поспешность, попросту догнав «Мазду».  

Поэтому сотрудники следственного отдела кировградской полиции просят откликнуться очевидцев трагедии. Участок в данном месте прямой, хорошо и далеко просматривается, и столкновение, скорее всего, не осталось незамеченным другими водителями или видеорегистраторами машин. Информацию можно сообщить по телефону 8-904-172-90-79. По данному факту пока проводится проверка, в ходе которой решится вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела.

Евгений КОНОВАЛОВ