Регион

«Уже готов!»

Невьянские пионеры обрели вторую жизнь в нижнетагильском музее

На днях невьянские краеведы побывали в Нижнетагильском музее изобразительных искусств, где «навестили» скульптуры мальчика с голубями и девочки с книгой. Это «гости» из Невьянска, которые полгода назад были направлены на реставрацию и обрели новый «дом» в музейном парке.

Девочка с книгой в компании художника Владимира Бекетова и краеведа Александра Клементьева

После отправки скульптур в Нижний Тагил мы подробно рассказывали об их непростой доле. Мальчик с голубями в советские годы украшал территорию пионерского лагеря имени Павлика Морозова, а девочка с книгой (вместе с мальчиком с портфелем) – венчала здание детской библиотеки в Невьянске. Сначала не стало лагеря, затем – здания библиотеки, и памятные для многих невьянцев скульптуры оказались никому не нужными. Оставшись в лесу, на месте лагеря, мальчик с голубями стал бы потехой для вандалов, которые уже успели лишить его одной руки, а читающие пионеры могли превратиться в строительный мусор: при сносе здания библиотеки скульптуры были сброшены с крыши и раскололись на несколько частей.

Потрепанные жизнью творения приютили бывшие руководители местного Центра по охране памятников истории и культуры Александр Саканцев и Александр Клементьев. На протяжении многих лет останки скульптур хранились на территории Центра, по улице Комсомольской, и оставались там даже после того, как учреждения не стало. В 2020 году о них прознал художник-реставратор Нижнетагильского музея изобразительных искусств Владимир Бекетов, который уже тогда собирал коллекцию скульптур советской эпохи. Около года художник вел переписку с различными ведомствами, пока не получил добро на то, чтобы забрать бесхозных пионеров.

На реставрацию мальчика с голубями ушло несколько месяцев. Уже в начале лета скульптура заняла свое новое место в музейном парке. Воссоздать утраченную руку художнику помогло то обстоятельство, что творение уральского скульптора Галины Петровой тиражировалось и в миниатюре. В музейных фондах сохранились эти статуэтки.

– Скорее всего, к нашему мальчику приложила руку сама Галина Петрова, детали очень хорошо проработаны. Скульптура датирована 1956-57 годами, – поясняет Владимир Бекетов.

«Возраст» пионеров с библиотечной крыши помог установить их пионерский значок. В последние годы «жизни» скульптуры были «наглухо» закрашены серебрянкой, которая скрыла все детали. В ходе реставрации краску зачистили, и под ней обнаружилось изображение старого пионерского значка, еще без профиля Владимира Ильича. То есть скульптуры читающих пионеров появились на свет до 1962 года, до того момента, как пионерскую организацию наградили Орденом Ленина. Скорее всего, речь идет о середине 1950-х.

Из этой пары художник пока воссоздал только девочку с книгой. Она выставлена на всеобщее обозрение в музейном парке осенью. Реставрация скульптуры мальчика с портфелем продолжается.

По словам Владимира Бекетова, в скором времени все творения из коллекции будут подписаны, обретут не только «имена», но и описание судьбы. На табличках будут отмечены и люди, которых их в свое время спасли.

Все желающие могут увидеть невьянских пионеров в парке Нижнетагильского музея изобразительных искусств, по адресу: Нижний Тагил, ул.Уральская, 7. Это центр города, вход в парк есть и со стороны улицы Уральской, и со стороны проспекта Ленина.

Евгений КОНОВАЛОВ, фото невьянского общества краеведов