Регион

Вода не становится ближе

Ситуация с водоснабжением поселка Вересковый, более известного в Невьянске под названием ЖБИ, остается напряженной. Помимо бригад «Невьянского водоканала» и УК «Город», сегодня здесь работают представители буровой компании, которые пытаются «раскачать» новую скважину.

Как отмечает директор «Невьянского водоканала» Сергей Воробьев, дефицит воды, который жители в той или иной степени ощущают уже больше недели, объясняется переводом системы водоснабжения на новую скважину, пробуренную непосредственно в поселке. Она оборудована в прошлом году, на смену прежней, которая находится в нескольких сотнях метрах от поселка. Вместо того чтобы содержать протяженные сети (а по факту их необходимо полностью обновлять), городские власти решили приблизить источник к потребителям.

Но притока воды в ней оказалось недостаточно, чтобы обеспечить Вересковый качественным водоснабжением. Не хватает именно воды, а не мощности водонапорного оборудования. Здесь установлен насос, способный «поднимать» 6 кубометров в час, и по расчетным характеристикам этой воды должно хватать на поселок (на Вересковом всего 6 домов, в которых проживает в общей сложности около 400 человек).

Так и не дождавшись воды, коммунальщики перешли на прежний источник, но обратный переход обернулся серьезными порывами. Никто не думал, что к этим сетям придется вернуться снова. В результате большой утечки давления воды опять же недостаточно для нормального водоснабжения. Разумеется, жители Верескового негодуют, в ситуации разбираются сотрудники прокуратуры.

Сегодня аварийные работы идут на обоих «водоносных» направлениях. На сетях от старой скважины ищут место порыва, на новой скважине, в рамках гарантийных обязательств, проходит обследование. Буровики намерены углубить источник.

Евгений КОНОВАЛОВ