Регион

Снова год

Федеральные власти заявили о прежних сроках действия QR-кодов

Минцифры и Минздрав России сообщили о сохранении прежних сроков действия сертификатов о вакцинации – 12 месяцев.

Сегодня с утра все федеральные СМИ сообщили о новых правилах, предъявляемых к QR-кодам о вакцинации. Срок действия сертификатов внезапно сократился с 12-ти месяцев до 6-ти. Причем повсеместные возмущения людей вызвала именно внезапность перемен, ведь многие россияне, кто сделал прививки от ковида более 6 месяцев назад и для кого настал черед ревакцинироваться, оказались не готовы к такому повороту. А вскоре портал Госуслуг и вовсе оказался недоступен для пользователей.

Первым на эту неразбериху отреагировал региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом. Областные власти приняли решение сохранить прежние сроки действия QR-кодов, до завершения на федеральном уровне урегулирования всех процессов, связанных с работой Госуслуг. Собственникам и администрациям объектов, которые отнесены к так называемым чистым зонам и где у посетителей спрашивают QR-код,  рекомендовано допускать людей исходя из того, что срок действия сертификата составляет 1 год.

Чуть позже с рекомендациями выступили и федеральные власти. Вот информация на официальных ресурсах Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ: «QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течение всего срока. Некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. Сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливаются».

Евгений КОНОВАЛОВ