Регион

«Мы против сегрегации!»

Жители Кировграда вышли на акцию протеста против принудительной вакцинации. И пока им ничего за это не было

Несколько десятков жителей Кировграда вчера вечером собрались на городском мемориале, чтобы записать видеообращение к президенту страны Владимиру Путину. Кировградцы требовали отменить принудительную вакцинацию и наказать региональных чиновников, которые принимают слишком жесткие ограничительные меры по борьбе с ковидом, нарушая конституционные права граждан. Кировградские власти в ответ обратились в полицию и ФСБ: и по поводу проведения несанкционированной акции, и по поводу того, что на ней прозвучало. По мнению главы Кировграда Александра Оськина, в этих высказываниях есть явные призывы к свержению власти, и дело попахивает экстремизмом…

Акция протеста против принудительной вакцинации собрала около трех десятков человек. Кировградцы записали видеообращение к президенту страны и собрали подписи под текстом этого послания – по свидетельствам очевидцев, подписей набралось около сотни. Видеозапись моментально облетела все соцсети и нашла поддержку во многих других городах области.

В своем послании жители выразили возмущение тем антинародным курсом, при котором допустимы действующие ограничительные меры. Принудительную вакцинацию они сравнили с проявлением фашизма: по мнению людей, недопустимо прививать людей препаратом, не прошедшим весь цикл клинических испытаний и не одобренным Всемирной организацией здравоохранения. Участники акции требовали наказать региональных чиновников, допускающих сегрегацию граждан на привитых и непривытых, полноправных и ограниченных в правах. В завершении послания они обратились к жителям других городов с просьбой поддержать этот протест.

Запись 7-минутного ролика на городском мемориале обошлась без вмешательства сотрудников полиции. Но в дальнейшем правоохранители вступили в диалог с собравшимися, попросив людей разойтись по домам. Переговоры тоже попали на видео, и на этих кадрах видно, как организаторы акции оспаривают легитимность начальника уголовного розыска местной полиции – дескать, печать на его служебном удостоверении не того образца…Никаких задержаний и прочих санкций не последовало. Вскоре участники акции покинули место проведения собрания.

…Сегодня с утра руководство МО МВД России «Кировградский» отказалось комментировать вчерашние события, а в пресс-службе регионального главка нас направили в местный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, а также в Роспотребнадзор. Очевидно, правоохранители еще не приняли решение, как реагировать на акцию протеста, необходимо ли вообще какое-то реагирование.

Возглавляющий местный оперштаб глава Кировградского городского округа Александр Оськин озвучил свое мнение.

– Мы подготовили обращение и в полицию, и в ФСБ – на наш взгляд, вмешательство уже необходимо, поскольку речь идет не столько о недоверии к вакцинации, сколько о систематических проявлениях экстремизма. Организаторы этой акции регулярно заявляют, что действующая власть нелегитимна, поскольку не имеет документа о передаче полномочий от СССР. Причем эту информацию люди транслируют не только в соцсетях. Несколько месяцев назад один из них буквально вломился в мой кабинет и требовал отменить антиковидные ограничения, говорил, что наша власть нелегитимна и мы должны подчиниться приверженцам прежнего, советского режима. Точно так же на митинге эти люди игнорировали сотрудника полиции, с удостоверением якобы неустановленного образца. Я понимаю, что все это звучит как бред, многие люди крутят пальцем у виска, когда слышат подобные заявления, но сейчас это уже переходит допустимые рамки.

Чем обернется вчерашний выход на улицу для его участников, неизвестно. Лично мне кажется, что руководители с большими звездами на погонах предпочтут его не заметить. И уж тем более вероятно, не обратят на него внимание и в Кремле, ведь само по себе послание, в котором сказано и про антинародный режим, и про произвол чиновников, преисполнено доверием к президенту. По нынешним временам, для власти это главный сигнал, и опыт участников январских протестов и лично Алексея Навального, которые на улицах упоминали главу государства в противоположном свете, – лучшее тому доказательство.

Да и никакой опасности, на мой взгляд, это собрание не представляет. Ни политической (что такое 30 человек на 20-тысячный город?), ни эпидемиологической. По логике собравшихся, коронавирус им ни по чем, а людей с противоположным отношением к болезни в их рядах быть не могло…

Евгений КОНОВАЛОВ