Регион

Памяти Леонидыча


13 декабря в кировградском ДК «Металлург» прошел очередной силовой марафон «Парни на все 100», памяти Андрея Смирнова, бывшего главы Кировграда. Именно Андрею Леонидовичу принадлежала идея проведения этого турнира, на протяжении трех лет он сам был активным участником, тягавшим 100-килограммовую штангу, а с 2019 года, после смерти автора, марафон проходит в память о нем.

На самом деле, редко случается, когда большие руководители оставляют после себя такое наследие. Наследие, которое создано не на бюджетные деньги и не благодаря административному ресурсу. Наследие в виде светлой и креативной идеи, собравшей вместе и на долгие годы десятки горожан.

– В 2016 году Андрей Леонидович сам пришел к нам с идеей провести марафон, – рассказывают кировградские спортсмены, которые занимаются в Доме спорта. – Сам придумал название – «Парни на все 100!» – и основную «фишку», что это должно быть не соревнование между собой, а командная работа, поочередные подходы к штанге весом 100 кг. Чтобы совместными усилиями выжать как можно больше раз.

По воспоминаниям ребят, тот разговор состоялся в августе, марафон решили провести в ноябре, к Дню народного единства. И наряду с организацией турнира Андрей Леонидович приступил к силовым тренировкам, чтобы тоже внести свою лепту в общий результат!

– В молодости он окончил институт физической культуры, признавался, что его любимый спортивный снаряд – это ядро. Силы у него было будь здоров, но от регулярных тренировок он давно отошел. Тем не менее, за три месяца обрел хорошую форму и смог покорить 100-килограммовую штангу, – вспоминают спортсмены.

Еще одно яркое воспоминание о первом марафоне, состоявшемся в 2016 году, – это интервью Андрея Леонидовича для местной телестудии. Бывшему главе Кировграда, на чей мэрский век выпали непростые времена и частые сравнения Кировграда с наркоградом, было важно сознавать, что теперь уже ни у кого не повернется язык сравнить город металлургов с наркопритоном. Кстати, не каждый нынешний руководитель об этом вспомнил бы из соображений политкорректности, а Леонидыч оставался простым парнем не только на помосте…

Конечно, для всей спортивной общественности, да и для всех горожан его уход в июле 2019 года стал полной неожиданностью, бедой внезапной. После первого марафона он регулярно посещал тренировочный зал, вел здоровый образ жизни, чтобы и дальше соответствовать статусу «парня на все 100».

«Производство полиметаллов», где Андрей Леонидович работал советником гендиректора по общим вопросам и под вывеской которого проводил марафон, после его смерти не оставило турнир без поддержки. Уже третий марафон посвящается памяти Смирнова и проходит под эгидой действующего руководства предприятия.

На этот раз в ДК «Металлург» собралось около двух десятков спортсменов из Кировграда и Невьянска. Прежде чем приступить непосредственно к марафону, атлеты провели мини-турниры по жиму штанги весом собственного тела и гиревому спорту. В жиме не было равных невьянцу Роману Нечкину, в поднятии гири – Кариму Шакирову.

Сам марафон прошел не по привычным правилам – штанга полегчала до 55 кг, и именно к такому весу спортсмены совершали поочередные подходы. Организаторы объяснили понижение планки «демократичностью», чтобы все собравшиеся, независимо от уровня подготовки, смогли справиться с весом. Хотя названию турнира и заветам Смирнова это явно не соответствует.

…В следующий раз в память об Андрее Леонидовиче кировградские спортсмены соберутся на городском стадионе, в день его рождения, 30 марта. Чтобы провести дружеский фестиваль по толканию ядра.

Евгений КОНОВАЛОВ