Регион

В автобусе все целы

В субботу, около 16 часов, пассажирский автобус «ПАЗ», направлявшийся из Верхнего Тагила в Нижний Тагил, угодил в смертельную аварию между Николо-Павловским и Старателем. Кировградский предприниматель Алексей Моторин, осуществляющий перевозки по этому маршруту, поделился с нашей газетой подробностями трагедии.

Оговоримся сразу, в автобусе обошлось без жертв и даже без серьезных ранений. Погиб 51-летний водитель «ВАЗ-2107» – автомобиля, который влетел под автобус, выехав на встречную полосу. «Легковушка неожиданно вильнула на встречку, водитель автобуса попытался уйти от столкновения, но безуспешно. «Семерка» двигалась на такой скорости, что в результате удара оказался смята примерно наполовину,» – пересказывает слова водителя автобуса и пассажиров Алексей Моторин.

В «ПАЗе», помимо водителя (жителя Кировграда), в тот момент находилось 15 пассажиров. Двое сели в стартовой точке маршрута, в Верхнем Тагиле, еще 13 – в Кировграде. Далее автобус сделал остановку в Невьянске, но желающих доехать до Нижнего Тагила здесь не нашлось – в отличие от кировградцев, у невьянцев под боком и железная дорога, и транзитный автотранспорт.

Легкие ранения получили две пассажирки автобуса. Обе ударились головой, у одной из них оказался разбит нос. Но госпитализация никому из них не понадобилась. Водитель автобуса в аварии тоже не пострадал.

– Тем не менее, в следствие гибели водителя легковушки, это учетное ДТП по линии ГИБДД. За мою 20-летнюю предпринимательскую практику первая подробная авария. Уже подключилась транспортная прокуратура, которая проверит, в каком состоянии были автобус и водитель. Ждем, когда повреждения будут изучены следственными органами – автобус доставлен в Кировград, и пока мы к нему не прикасаемся. Что касается ущерба, то он для нас существенный («ПАЗ» относительно новый, 2018 года выпуска), но мы рассчитываем, что расходы на ремонт не превысят выплаты по ОСАГО. Обращаться с иском к родным погибшего мужчины лично у меня не поднимется рука… – заключает Алексей Валерьевич.

Евгений КОНОВАЛОВ