Регион

Чума близко

Вот уже почти два месяца из разных уголков Свердловской области приходят тревожные вести об обнаружении новых и новых очагов африканской чумы свиней. Начиналось все где-то далеко от нас, в Камышловском районе, но в начале ноября очаг выявлен гораздо ближе к границам Невьянского района – в Березовском ГО, и вся зона обслуживания «Невьянской ветстанции» (а это не только Невьянск, но и Кировград, Верхний Тагил и Верх-Нейвинский) сейчас входит в зону наблюдения. Можно сказать, враг у самых ворот, поэтому к нему нужно присмотреться внимательнее. В этом нам поможет руководитель ветстанции Наталья Берчук.

Африканская чума свиней – заболевание не опасное для человека, но чрезвычайно губительное для домашних свиней, с высокой степенью «заразности». Вакцины против него не существует, поэтому профилактические мероприятия, в случае обнаружения больных животных (или их туш) в определенном радиусе, крайне суровые – это уничтожение всего поголовья. Государством предусмотрены компенсации за изъятие животных, но они не способны компенсировать всех трудов, вложенных в питомцев.

Меры предосторожности актуальны, прежде всего, для тех людей, которые содержат на своем подворье свиней или планируют это делать в ближайшем будущем. По данным «Невьянской ветстанции», в четырех окрестных муниципалитетах числится 55 хозяйств (в основном личных подсобных), где выращивается около 250-ти животных. Большая часть этого поголовья находится в населенных пунктах Невьянского района. О чем должны помнить владельцы поросят? Какие меры предосторожности взять на вооружение? Об этом – на страницах очередного номера “МВ”, который выходит в свет завтра, 24 ноября.

Евгений КОНОВАЛОВ