Регион

Дышится легче

В Невьянске за минувшие выходные не зафиксировано ни одного факта госпитализации пациентов с тяжелыми заболеваниями, вызванными коронавирусной инфекцией. В Кировграде этот показатель тоже заметно снизился. Впрочем, медики пока осторожничают с выводами и по-прежнему призывают земляков пройти вакцинацию.

Как отмечает главный врач Кировградской ЦГБ Лариса Борисенко, на протяжении нескольких последних недель темпы выявляемости ковида составляли в среднем 30 случаев в день. В минувшие пятницу, субботу и воскресенье вновь выявлено 18 заболевших. Из них госпитализация требуется в среднем двум-трем пациентам, а не десяти, как прежде. В Кировградском районе заметно уменьшилось и число граждан, которые находятся на амбулаторном лечении, с легкими формами ковида. По данным на 1 ноября таковых было 400 человек, сейчас – 170.

Вакцинацию прошли 11,5 тысяч кировградцев, это 43% от всего населения округа. Цифра растет, но до отметки в 80%, которая обозначена эпидемиологами для формирования коллективного иммунитета от болезни, еще далеко. Тревожнее всего за людей старше 60-ти лет, которые относятся к категории повышенного риска, но при этом не торопятся сделать прививку: из них вакцинировано 39%.

По словам заместителя главного врача Невьянской ЦРБ Татьяны Останиной, в Невьянском районе за минувшие выходные, впервые как минимум за текущую волну пандемии, не выявлено ни одного тяжелого больного ковидом, чье состояние требует госпитализации. Число заболевших, которые находятся на амбулаторном лечении, за последнюю неделю, за период с 14 по 22 ноября, снизилось с 375-ти до 354-х.

Среди жителей района вакцинировано 17671 человек, это 40,9% от общей численности населения.

Евгений КОНОВАЛОВ