Регион

Привито 43%

Врач-эпидемиолог Невьянской ЦРБ Наиль Газетдинов рассказал о текущей ситуации с заболеваемостью короновирусом и вакцинацией невьянцев. По его словам, оба этих показателя идут на спад.

Как отмечает Наиль Мунавирович, официальная статистика Роспотребнадзора с начала пандемии «насчитала» в Невьянском районе 1320 заболевших коронавирусом. Впрочем, в отчетах медиков эта цифра звучит скорее «для порядка» – всем очевидно, что число выявленных случаев заболевания в несколько раз больше. В том же Кировграде, где руководство местной ЦГБ фиксирует всех заболевших, этот показатель близится к четырем тысячам. Наиль Газетдинов впервые, по крайней мере, публично признался, что аналогичные подсчеты ведет и администрация Невьянской ЦРБ, и они тоже серьезно разнятся со статистикой Роспотребнадзора. Однако назвать эти данные врач-эпидемиолог отказался.

Оказывается, ЦРБ обладает сведениями и о том, сколько пациентов госпитализировано в лечебные учреждения других городов с тяжелыми формами заболевания. На сегодняшний день, в больницах находится 37 жителей района. Показатель недельной давности был аналогичным.

А вот число пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении с легкими формами ковида, заметно сокращается. Еще в середине ноября их было 375, в понедельник, 29 ноября, – 227, а сейчас – 174 человека. Уменьшение более чем в два раза.

Вакцинацию прошли 19298 жителей района (43% от общей численности населения), причем еще 12 дней назад этот показатель составлял 17671 человек. За эти дни вакцинировано более 1600 человек. Например, 2 декабря, первый компонент вакцины поставлен 85-ти жителям (во всех медицинских учреждениях района), второй компонент – 150-ти. То есть ажиотаж вокруг прививок тоже идет на спад, но это, в отличие от снижения заболеваемости, медиков, конечно, не радует.

На вопрос о том, есть ли у Невьянской ЦРБ возможность открыть хотя бы еще один прививочный кабинет в Невьянске, чтобы избавиться от очередей на вакцинацию, Наиль Газетдинов отвечает отрицательно. Ситуация с кадрами в городской поликлинике все еще напряженная.

Евгений КОНОВАЛОВ