Регион

«С его именем связано становление нового завода»

Не стало гендиректора Невьянского машзавода Олега Черкасского

В минувшую пятницу, 26 ноября, ушел из жизни генеральный директор «Невьянского машиностроительного завода» Олег Юрьевич Черкасский. Прощание с Олегом Юрьевичем состоялось 1 декабря в Екатеринбурге.

С именем Олега Юрьевича связано становление нового завода. НМЗ он возглавил в 2010-м, прежде руководил Южно-Уральским арматурно-изоляционным заводом, до этого много лет отдал предприятию «Пневмостроймашина», а начинал трудовой путь на Нижнетагильском металлургическом комбинате, где прошел путь от рабочего до начальника цеха. Вся его жизнь была связана с машиностроением, а вся карьера управленца пришлась на непростую постперестроечную эпоху. Эпоху, когда отрасль осталась практически без оборонного заказа, в прямом смысле слова выживала и искала новый путь к успеху. Искала и находила!

С Олегом Юрьевичем мы познакомились в 2011 году, когда машзавод только-только осваивал производство первых вилочных погрузчиков. Поводом для общения с директором стала задержка зарплаты заводчанам. И Олег Юрьевич не ушел от ответа, рассказал, по какой причине возникли сложности и как они преодолеваются руководством.

С тех пор поводы для общения с директором машзавода были только приятные – освоение производства новых видов продукции, пуск в эксплуатацию нового оборудования и новых участков. Как увлеченный инженер, Олег Юрьевич мог часами рассказывать о каждом новом детище НМЗ. Как закаленный жизнью руководитель, крайне редко ссылался даже на объективные сложности.

…Редакция нашей газеты приносит соболезнования родным и близким Олега Юрьевича, скорбит вместе с коллективом завода.

Евгений КОНОВАЛОВ, фото – с сайта журнала «Деловой квартал»