Регион

Горка-медведка и заяц-хвастун

Ледовый городок в Невьянске будет по мотивам Мамина-Сибиряка

В Невьянске стартовала подготовка городской площади к новогодним празднествам. Разыгран муниципальный аукцион на обустройства ледового городка, определена тематика скульптур, а вчера на главную праздничную арену прибыла красавица-елка.

По словам заместителя главы НГО Станислава Делидова, начальная стоимость муниципального контракта на украшение площади составила чуть более 1,2 миллиона рублей. Она же стала и окончательной, поскольку заявку на участие в торгах направила только одна организация – «Невьянская градостроительная компания», которая регулярно занимается возведением ледового городка.

Подрядная организация уже заготавливает лед. Основной материал для творчества, как обычно, «добывается» на Невьянском пруду, в районе улицы Мартьянова. Как отмечает руководитель «НГК» Вячеслав Ермаков, толщина чистого льда сейчас составляет 23 сантиметра, с наледью – 25-26 см.

А тематика ледового городка обсуждается еще с осени, в рамках специально созданного оргкомитета. Под началом местного Управления культуры различные творческие объединения Невьянска предложили свои идеи и наброски. В итоге выбор сделан в пользу посвящения 170-летию Дмитрия Мамина-Сибиряка, которое будет отмечаться в наступающем году. Персонажи для ледовых скульптур выбраны из детских произведений писателя, уже подзабытых современной молодежью. Что ж, у невьянцев и гостей города будет отличная возможность вспомнить творчество знаменитого уральского автора.

Входную группу со стороны улицы Профсоюзов украсит заяц-хвастун, а сама группа будет оформлена в виде книги. На входе с Октябрьского проспекта будет фигура медведя из «Аленушкиных сказок». Кроме того, на площади появятся небольшие скульптуры еще двух персонажей: Аленушки на божьей коровке и мухи на блюдце. А компанию традиционным Деду Морозу и Снегурочке составит заяц с подарком.

Все остальные творения имеют практическое применение. В проекте городка два лабиринта (тот, что побольше, будут охранять фигуры медведя и волка), горка-медведка для малышей, ледовые скамейки и фотозона (фоном для нее станет профиль елочного шара).

Евгений КОНОВАЛОВ, фото автора