Регион

До большой беды была самая малость

На месте взрыва и возгорания в панельной пятиэтажке в поселке Цементном продолжаются работы по оценке последствий. Сегодня состояние несущих конструкций проверяют специалисты инструментального контроля, которые должны дать заключение, безопасно ли проживать в квартирах пострадавшего подъезда.

Потолочная плита в рванувшей квартире деформирована
Так сейчас выглядит рванувшая квартира

…То, что случилось в этом доме два дня назад, страшно. Но еще страшнее от того, какая малость и счастливая случайность отделили жителей дома от большой трагедии, с жертвами и разрушениями. Слава Богу, никого не накрыло взрывной волной с летящими дверями и окнами, никто не погиб в результате пожара. Слава строителям, которые собрали панельный дом на совесть…Стены и плиты перекрытия устояли, хотя плита между четвертым и пятыми этажами (потолок квартиры, где произошел взрыв) серьезно деформирована. На несущей внешней стене она держится всего лишь двумя сантиметрами.

О силе взрыва свидетельствует не только выгнутая бетонная плита. Квартиры в этом доме 1992 года постройки разделены на две секции, по две в каждой. Беда случилась в квартире в правой секции, в той, что расположена напротив входа, поэтому взрывная волна прошла насквозь по всей площадке, вырвав входные двери в эту квартиру, в закрытую левую секцию и в одну из квартир в этой секции. Три массивные двери сдуло будто опавшие осенние листья.  

Судя по последствиям, основное скопление взрывоопасных веществ было в большой комнате квартиры, именно в ней выгнут потолок (а в квартире на пятом этаже, соответственно, приподнят пол). Склоняясь к версии утечки и воспламенения бытового газа, специалисты предполагают, что сначала полыхнуло на кухне, где стояла газовая плита, причиной этого возгорания, скорее всего, стала неисправность холодильника, затем вспыхнул и бахнул газ в комнате. Эта версия, о двух хлопках, подтверждается и показаниями очевидцев.

Вообще, «газовый» след на сегодняшний день является установленным фактом, и виновные лица тоже очевидны для надзорных органов. Следственный комитет не нашел оснований для возбуждения уголовного дела по статье об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. По этой статье ответственность предусмотрена для предприятий и организаций. В данном случае подозрения сняты с ГУП СО «Газовые сети», потому как за состояние внутридомового газового оборудования отвечает собственник жилья, а со своей стороны газовики в январе этого года провели плановую проверку в квартире, с участием хозяина. Физлицо – не фирма, к уголовной ответственности его привлекать не будут, ведь жертв и ранений, по счастью, не было. Но то, что именно собственник квартиры, который постоянно проживает в частном доме, не уследил за пустующим жильем, сегодня озвучивается как главный вывод и урок из случившегося. Он даже не удосужился перекрыть газовый кран…

…Надолго ли затянется процедура оценки, сколько времени жители пострадавшего подъезда будут ютиться у родных и близких, пока никто не берется сказать. В квартире, где случился взрыв, и в квартире этажом выше однозначно небезопасно, и здесь, скорее всего, потребуется капитальный ремонт несущих конструкций. А когда будут заселены остальные, решится в ближайшие дни. Директор УК «Горкоммунэнерго» Сергей Цаплин, дабы избавить людей от лишних волнений, заверил, что никаких начислений за жилищные услуги за эти дни не будет, точно такие же рекомендации даны ресурсникам. К слову, теплоснабжение в подъезде восстановлено практически полностью, в обход всего одной комнаты (той, что рванула). Это заслуга опять же управляющей компании, работники которой, невзирая на риски и усталость, после ЧП трудились в квартирах до поздней ночи.  

Городские власти вчера начали работу по оценке ущерба для жителей. Специально созданная комиссия провела осмотр пострадавших квартир, вместе с собственниками оценила степень повреждений имущества. Сейчас идет оценка потерь. Одновременно с этим специализированная компания обсчитывает стоимость восстановления выбитых окон и дверей. Как только появится итоговая сумма, администрация города, скорее всего, обратится за поддержкой в региональный резервный фонд, ведь в местном бюджете на исходе года солидной суммы в запасе точно нет.  

Евгений КОНОВАЛОВ