Регион

Разделять начнем с пластика

С 1 февраля в Невьянском городском округе стартует эксперимент по раздельному сбору ТКО. На первых порах подробного деления на несколько видов мусора, конечно, не будет. Начать планируется с малого – отдельного контейнера для пластиковых отходов.

Невьянское начинание – это именно эксперимент, первая попытка внедрить раздельный сбор мусора на территории. Согласно региональной схеме обращения с ТКО, повсеместно такой сбор будет организован в нашей области не ранее, чем в 2025 году, после строительства мусоросортировочных заводов. Тогда разделение уже будет на несколько видов отходов, их обработка будет происходить как раз на сортировочных фабриках.

Пока заводов нет, вполне логично подготовить жителей к новым нормам, вводить разделение постепенно, чтобы люди так же постепенно учились складывать мусор по разным пакетам и выбрасывать в разные емкости.

Для начала невьянские власти планируют отвести отдельные контейнеры для пластиковых отходов, тем более, на некоторых площадках уже установлены сетки для пластика, и невьянцы немного привыкли складировать эти отходы отдельно. Вторым отделяемым компонентом, скорее всего, станет бумага (картон). Резерв контейнеров позволяет установить отдельные емкости на всех недавно обустроенных площадках – буквально на днях в Невьянск поступили 264 новых контейнера, приобретенных за счет федеральной субсидии.

…Кто-то скажет, что это начинание слишком преждевременно, что наш люд пока не готов аккуратничать с мусором. Да, не готов, точно так же, как в 2012 году не был готов к контейнерным площадкам в частном секторе и деревнях, предпочитая по старинке вывозить хлам в окрестный лес. Разве не изменилась ситуация за минувшие 9 лет? И сейчас изменится, вот только не мешало бы всячески поощрять новые полезные привычки. Например, сокращением платы за вывоз мусора жителям тех микрорайонов и улиц, где контейнеры, действительно, используются по назначению, где люди не ленятся разделять отходы на несколько видов. Впрочем, это предложение уже не к городским властям, а к региональному оператору «Рифею».

Евгений КОНОВАЛОВ